Отменят ли призыв в российскую армию в 2021 году

Фото: ShutterStock

Возможная отмена призыва в российскую армию интересует молодых россиян и их родителей. В СМИ активно обсуждаются слухи о полном переходе на профессиональную армию, однако в Министерстве обороны России не допускают полной отмены призыва, а только некоторое сокращение числа призывников.

Почему невозможно отменить призыв в армию

По мнению большинства опрошенных россиян, мужчина обязательно должен пройти военную школу в армии. Защищать Родину в случае опасности – долг и обязанность граждан, а это нужно уметь делать.

Продолжительность службы в настоящее время невелика – всего 1 год. Кроме того, у некоторых граждан есть возможность пройти альтернативную службу. Многие не пойдут служить по состоянию здоровья.

В настоящее время происходит реформа армии, постепенно увеличивается количество служащих по контракту. Президент России Владимир Путин неоднократно выступал с заявлениями о возможности перехода на профессиональную армию. Однако, всегда отмечал, что для этого нужно достаточно много времени и большие государственные вложения для финансирования профессионалов. Профессиональные служащие должны получать приличную зарплату, их семьи нужно обеспечить жильем. Финансовой возможности для этого сегодня нет.

Положение на 2021 год

В 2021 году точно не будет отмены призыва в армию. Россия – огромная страна, для защиты ее рубежей требуется большая армия. В Министерстве обороны считают, что служить должны все годные по состоянию здоровья молодые граждане России. Кроме этого, в стране должен быть мобилизационный резерв.

В армии происходит модернизация и переобучение личного состава, это требует длительного времени. По многим военным профессиям обучение занимает 1,5 года, что больше, чем срок службы призывников. Поэтому на сложных и ответственных участках находятся контрактники.

Служба в армии с последнее время стала престижной, многие молодые люди сознательно идут служить, получают военные специальности, поступают учиться в военные учебные заведения.

В 2021 году призывная кампания будет проходить в утвержденные законом сроки. Возможно незначительное сокращение количества призывников.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.