Кому выплатят зарплату перед Новым годом 30 или 31 декабря 2022 года

Фото: ShutterStock

Многие организации и фирмы не будут трудиться в последний день года, ведь люди хотят нормально подготовиться к праздникам. В том случае, как начальство хочет выплатить деньги за декабрь до праздников, ему никто не помешает этого сделать ранее, чем 31 декабря. Выплату можно произвести и 25, и 26 числа, закон при этом не будет нарушен.

Можно ли платить зарплату 30 декабря

Стоит помнить о периодичности выплаты. В соответствии с законом, выплата должна производиться не реже, чем раз в 15 дней. Если заплатить, к примеру, 29 декабря, аванс за январь должен быть оплачен не позже, чем 13 числа.

зарплата

При нарушении периодичности, работодатель может нарваться на административный штраф. Кроме того, организация должна выплатить НДФЛ не позже, чем в первый рабочий день после оплаты труда. Если выплата произведена 30 или 31 декабря, уже 11 числа будущего месяца нужно уплатить налог.

Когда в 2022 году обязаны выплатить зарплату за декабрь

В соответствии со статьей 136 ТК РФ, работающий человек должен получать оплату за труд минимум два раза на месяц. Даты выплат аванса и зарплаты работодатель может устанавливать на свое усмотрение. Они отмечены в трудовом договоре.

Выплата зарплаты должна производиться не позже, чем спустя 15 дней после завершения трудового периода. Если в качестве такого периода берется полный месяц, человек должен получить выплаты не позже, чем 15 числа будущего месяца. То есть, деньги за декабрь нужно выплатить не позже, чем 15 января.

Очень многие фирмы и организации платят до 10 числа будущего месяца. В том случае, если день оплаты припадает на выходной или праздничный период, выплата должна быть произведена заранее. То есть, тем, что получает оплату до 10 января, должны выплатить до новогодних праздников.

Если же в трудовом договоре стоит период выплат с 11 по 15 января, работодатель может не платить до праздников. Произведенная раньше срока выплата, является исключительно желанием руководства.

Как платить зарплату в декабре, если работник идет в отпуск

Некоторые россияне берут перед новогодними праздниками отпуск, чтобы увеличить период отдыха. В данном случае за декабрь они должны получить отпускные выплаты в таком же порядке, что и иные работники.

Если отпуск будет с 11 января, отпускные деньги должны быть перечислены 31 декабря. НДФЛ за отпускные выплаты нужно платить в тот же день.

Специалисты настоятельно не советуют обитателям страны идти в отпуск в январе. В этом месяце и так очень большое количество праздников. Сумма отпускных выплат полностью зависит от количества рабочих дней в тот или другой месяц. В январе будет только 15 рабочих дней.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.