Американский актер Гарри Дин Стэнтон умер в возрасте 91 года
Американский актер Гарри Дин Стэнтон (Harry Dean Stanton) умер в возрасте 91 года в Лос-Анджелесе. Об этом порталу The Hollywood Reporter сообщил его агент Джон Келли.
По его словам, актер умер от естественных причин.
Стентон начал актерскую карьеру в 50-х годах, он отметился ролями у Дэвида Линча, Френсиса Форда Копполы, а также у одного из наиболее значимых новаторов кинематографа XX века Сэма Пекинпа.
Всего он снялся более чем в 60 работах. Наиболее известной картиной, где Стэнтон сыграл главную роль, стала лента «Париж, Техас», получивший Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, а также ставший культовым фильм «Конфискатор».
Он также появился в приквеле «Твин-Пикс: Сквозь огонь», фильме «Красный рассвет», кинокартине «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», в фильме «Зеленая миля». Последней работой для телевидения для Стэнтона стала роль Карла Родда в пяти эпизодах нового сезона сериала «Твин Пикс» Дэвида Линча.
Гарри Дин Стэнтон родился 14 июля в 1926 году в Вест Ирвине в Кентукки. Он участвовал во Второй мировой войне, служил в Военно-морских силах США. Актерской работой заинтересовался во время учебы в Университете Кентукки.
Свою карьеру в кино начал с фильма «Приключения Гекльберри Финна» в 1960 году. Снимался в американских телешоу в 1960-х.
- 9:56 Охота на людей в Одессе: Лидер подполья раскрывает судьбу 18 тысяч граждан
- 14:14 Финляндия на грани: Медведев раскрывает факты о возможной угрозе со стороны России
- 9:38 Sohu: Китай удивил Запад, обнаружив уран в ‘Море смерти
- 8:23 Финляндия на пороге новой реальности: эпоха дешёвого электричества осталась в прошлом
- 17:15 Песков: Санкции рекордного числа, но их эффективность под вопросом
- 15:12 Немцы захотели жестко решить вопрос с украинцами
- 10:11 Зеленский против Москвы: Почему президент Украины отказался посетить Кремль?
- 9:08 Россия ответила США: атомный удар в дипломатии – Всемирная неделя в Москве под угрозой