Американский актер Гарри Дин Стэнтон умер в возрасте 91 года

Американский актер Гарри Дин Стэнтон (Harry Dean Stanton) умер в возрасте 91 года в Лос-Анджелесе. Об этом порталу The Hollywood Reporter сообщил его агент Джон Келли.

По его словам, актер умер от естественных причин.

Стентон начал актерскую карьеру в 50-х годах, он отметился ролями у Дэвида Линча, Френсиса Форда Копполы, а также у одного из наиболее значимых новаторов кинематографа XX века Сэма Пекинпа.

Всего он снялся более чем в 60 работах. Наиболее известной картиной, где Стэнтон сыграл главную роль, стала лента «Париж, Техас», получивший Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, а также ставший культовым фильм «Конфискатор».

Он также появился в приквеле «Твин-Пикс: Сквозь огонь», фильме «Красный рассвет», кинокартине «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», в фильме «Зеленая миля». Последней работой для телевидения для Стэнтона стала роль Карла Родда в пяти эпизодах нового сезона сериала «Твин Пикс» Дэвида Линча.

Гарри Дин Стэнтон родился 14 июля в 1926 году в Вест Ирвине в Кентукки. Он участвовал во Второй мировой войне, служил в Военно-морских силах США. Актерской работой заинтересовался во время учебы в Университете Кентукки.

Свою карьеру в кино начал с фильма «Приключения Гекльберри Финна» в 1960 году. Снимался в американских телешоу в 1960-х.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.