Полиции Франции предупредила об опасности терактов на железных дорогах по всей Европе
Европе угрожают новые виды терактов, которые готовятся провести радикальные исламисты. Об этом говорится в отчете главного управления Национальной полиции Франции.
В документе говорится, что спецслужбы зафиксировали усиление джихадистской пропаганды в последние три месяца, которое авторы доклада назвали «тревожным».
Среди новых методов устрашения, которые готовят террористы, полиция назвала крушения железнодорожных поездов, отравление пищи и пожары.
В нем также говорится, что вероятность совершения терактов во Франции «остается очень высокой» и поэтому французские правоохранители планируют пересмотреть антитеррористический план с учетом новых реалий.
Крупнейший за последнее время теракт в Европе произошел 17 августа в Барселоне, где автофургон въехал в толпу людей в районе пешеходной улицы Рамбла. Ответственность за атаку взяла террористическая группировка ИГ*. В тот же день аналогичный инцидент произошел в Камбрильсе в 120 километрах от Барселоны. По официальным данным, жертвами этих атак стали 15 человек, 130 пострадали.
Утром 15 сентября на станции метро Parsons Green на западе Лондона прогремел взрыв, при котором пострадали 30 человек. В полиции Ответственность также взяло на себя «Исламское государство»*.
- 9:04 SpaceX инвестирует $2 млрд в Grok Маска: новая эра технологий?
- 22:50 «Полностью на мой выбор»: Трамп высказался о новых санкциях против России
- 22:23 Министр обороны Польши: Балтийское море — внутреннее море НАТО
- 22:18 Индийские трудовые мигранты: Россия готовится принять миллион новых рабочих
- 19:50 Новые находки: загадки Антикитерской лаборатории продолжают раскрываться
- 19:13 Соловьев: Для уничтожения США достаточно двух «Посейдонов»
- 13:59 День рождения Рембрандта 15 июля 2025 года отмечают любители искусства во всём мире
- 15:07 Президент Польши Дуда призывает к примирению: требования по Волыни сняты