Самая богатая женщина в мире по версии журнала Forbes, умерла в возрасте 94 лет
Дочь основателя косметической группы L’Oreal Лилиан Беттанкур, самая богатая женщина в мире по версии журнала Forbes, умерла в возрасте 94 лет.
Первым из СМИ о смерти Беттанкур сообщило агентство AFP, ссылавшееся на слова членов ее семьи. Вскоре после этого гендиректор и председатель совета директоров L’Oreal Жан-Поль Агон обнародовал официальное заявление. Причины ее смерти не называются.
Forbes оценивал состояние Беттанкур в $44,6 млрд, индекс Bloomberg Billionaires — в $42,5 млрд, она считалась самой богатой женщиной в мировой истории. Беттанкур унаследовала состояние и контрольный пакет акций L’Oreal в 1957 году, когда скончался ее отец Эжен Шюлле. В 1963 году компания вышла на IPO, но Беттанкур сохранила мажоритарный пакет. На момент смерти ей принадлежало более 30% акций L’Oreal.
В возрасте 15 лет она начала работать в компании в качестве ученика. В 1957 году Беттанкур унаследовала LʼOréal, став главным акционером компании. Косметический гигант стал публичным, однако Беттанкур сохранила контрольный пакет акций. В 1974 года она обменяла почти половину своей доли в компании на три процента акций Nestlе.
В 2007 году единственная дочь Беттанкур через суд потребовала признать Лилиан слабоумной из-за скандала, связанного с тем, что ее мать, как сообщалось подарила одному из своих друзей, Франсуа-Мари Банье, 1,3 миллиарда евро. Самого Банье она обвинила в эксплуатации физической или психологической слабости ее матери для личной выгоды. В 2011 году суд передал опекунство над Беттанкур ее дочери и двум внукам. В 2012 году один из ее внуков занял место Лилиан в совете директоров косметической компании.
Читайте также
ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

- 15:37 Кандидат в президенты Польши Навроцкий: покупка оружия как ответ на угрозу России
- 9:12 Премьер-министр Польши: ВМС успешно вытеснили российский танкер
- 19:35 Британские учёные создают революционную ткань из навоза!
- 13:19 После выборов в Румынии: жители разрезают паспорта и ищут убежище в России
- 13:12 Всемирный день черепахи отмечают в Российской Федерации 23 мая 2025 года
- 21:41 Эстония и танкеры: Почему прибалтийская страна принимает меры против морских грузов в Россию?
- 23:49 Коррупционный рай: Киев потерял почти $800 млн из-за мошенников-торговцев оружием
- 14:55 Сталинградский трибунал: как потомки нацистов плетут новые сети для России