На что может рассчитывать вдова военного пенсионера в 2018 году

Фото: ShutterStock

Брак с военным для женщины часто предполагает отказ от карьеры, устроенного быта и вечные переезды. Устроиться ей на постоянную работу не всегда возможно, поэтому шансы получить требуемый трудовой стаж снижаются, а зависимость от мужа-военного возрастает. Учитывая реалии, хочется рассмотреть, какие есть социальные гарантии для семей военных пенсионеров в случае потери кормильца.

Рассмотрим подробнее на что может претендовать вдова военного пенсионера и на какие дополнительные привилегии она может рассчитывать.

В случае смерти военного пенсионера, что полагается вдове по законодательству

Законодательством предусмотрены следующие виды социальных выплат вдовам военных, состоявшим на службе:

  • военная пенсия умершего мужа, причем вдова имеет право выбора между получением своей пенсии или пенсии почившего супруга;
  • дотация на нетрудоспособного несовершеннолетнего члена семьи;
  • доплата в связи с потерей семьей основного кормильца;
  • финансовая помощь на оплату коммунальных услуг, которая зависит от вида региональной программы и в каком звании был военный пенсионер перед смертью. Если супруг принимал участие в военных операциях и боевых действиях, семья сможет платить в два раза меньше за услуги ЖКХ.

Следует учесть, что вдовы военных пенсионеров имеют право в свой трудовой стаж засчитать 5 лет того времени, когда они вместе с мужем переезжали по гарнизонам и не имели возможности официального трудоустройства.

Вдова военного пенсионера получит помощь в связи с потерей кормильца даже в том случае, если сама еще не является пенсионером. Это пособие выплачивается непосредственно по факту смерти мужа. Данное пособие полагается и лицам, которых содержал военный пенсионер.

Законодательная база, регламентирующая права вдовы военного пенсионера

Закон Российской Федерации N 4468-1 от 12.02.1993 регламентирует пенсионные выплаты по потере кормильца. Но при этом важно, чтобы надлежащие средства, на момент смерти офицера, были активными, либо со времени предыдущей компенсации минуло не больше пяти лет. Если у покойного пенсионера остались несовершеннолетние дети в возрасте до 14 лет, вдова вправе получать данный класс начислений, но при условии неимения официального трудоустройства. К тому же право оформить на себя пенсию умершего имеют жены, достигшие пенсионного возраста и имеющие инвалидность.

Если военный получил ранения или травмы во время несения службы, у его жены также есть право получать пенсию военного пенсионера. В случае, если военнослужащий получил инвалидность в результате увечья, полученного в момент выполнения служебных обязанностей и получал пенсию по инвалидности, его супруга имеет право рассчитывать на этот вид выплаты при условии:

  • возраст не младше 50 лет;
  • наличие общего ребенка младше 8 лет, при этом возраст и официальное трудоустройство вдовы не учитываются.

Данные права сохраняются за вдовой умершего даже в случае, если она повторно выйдет замуж.

Регламент начисления дополнительной страховой пенсии вдове умершего военного определен законом РФ № 400, статья 10 от 28.12.2013 года.

Как перейти на пенсию умершего супруга вдове военного пенсионера

Чтобы получать пенсию умершего военного пенсионера требуется оформить заявление и вместе с необходимым пакетом документов подать в соответствующую инстанцию.

Оформлением на получение выплат от государства занимается Министерство обороны, а назначением социальных выплат — Пенсионный фонд РФ. Кроме стандартного набора документов могут потребовать заключение о причине смерти, а также документальное подтверждение, что заболевания умершего напрямую связаны с военной службой.

Несмотря на тяжелую экономическую ситуация в стране, правительство не будет отменять данную норму.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.