Реально погибло в Кемерово более шести десятков человек

Фото: ShutterStock

Буквально на следующий день после трагедии появлялась информация просто с фантастическими цифрами возможного количества погибших, которые далеко превышали 300 человек. Однако официальные сведения  гласят о 64 жертвах пожара.

25 марта на сеанс мультфильма в кинотеатр «Зимняя вишня» в Кемерово привозили детей на автобусах из близлежащих районов. На основании этого делались выводы о большом количестве погибших.

Сколько реально погибло в Кемерово

Схлынула первая волна ужаса после произошедшего, и люди стали искать адекватную, подтвержденную фактами информацию о том, сколько же на самом деле людей пострадало при пожаре.

Согласно непроверенной информации «Московского комсомольца», в Сети появились скриншоты, сделанные в кассе кинотеатра, на которых четко видно, сколько билетов было продано на тот злополучный сеанс.

Во время пожара показ осуществлялся в трех залах, рассчитанных на 542 места. Посетители самого большого зала, вместительность которого 256 мест, успели покинуть помещение.

На данный момент нет информации о том, погибшие находились в одном зале или в двух. Данные опубликованного скриншота свидетельствуют, что из оставшихся 286 мест было продано 161 билет. Впрочем, дети в возрасте до 5 лет проходили на сеанс без билета, поэтому их и не учитывали.

Официальные данные о количестве погибших в Кемерово

Данные официальных источников утверждают, что во время пожара в Кемерово в общем погибло 64 человека, из них 41 ребенок.

На стихийном митинге, который собрался утром 27 марта, выдвигалось требование о предоставлении достоверной информации о количестве жертв пожара.

Илья Середюк, глава города, предложил митингующим лично пойти в морги, чтобы провести независимый подсчет количества трупов.

Позднее был подтвержден факт того, что официальные данные достоверны. В кинотеатре на самом деле погибли 64 человека.

По словам активистов, после осмотра останков можно сделать вывод, что взрослых насчитывается два десятка, а остальные – дети. Инициативная группа побывала в кабинетах, подвалах, гаражах и чердаках. Никто тела не прятал, просто некоторые из них находятся в коробках.

Были опровергнуты слухи о том, что часть тел находится на местном хладокомбинате. Там в наличии только продукты. Активисты осмотрели все фуры. Ни одна не покинула стены предприятия без их внимания.

Сколько людей погибло в Кемерово

На момент пожара в здании торгового центра находилось 1,5 тыс. человек. Пожарные помогли эвакуироваться 700 чел.

Чтобы точно определиться с количеством погибших, Владимир Чернов, первый вице-губернатор Кемеровской области, предложил всем, чьи родственники погибли во время пожара, прислать ему список в электронном виде.

На данный момент из-под завалов извлечены тела 58 человек. Поиск еще шести, которые, по словам родных, находились в торговом центре, продолжаются.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.