В Кемерово назвали причину произошедшего пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

Фото: ShutterStock

В ходе расследования экспертам удалось выяснить причину пожара в ТЦ «Зимняя вишня», который расположен в Кемерово. На днях произошла страшная трагедия, в которой пострадали большое количество несовершеннолетних жителей города. Предположительно, известно о 64 жертвах пожара, но их количество постоянно возрастает по мере выяснения новых фактов. Громкое дело продолжают пристально изучать правоохранительные органы.

В пожарной лаборатории МЧС провели экспертизу. Чтобы выяснить, что спровоцировало пожар в здании в тот самый роковой день, экспертам пришлось проделать кропотливую работу.

Факты из уст очевидцев помогли найти правоохранительным органам верный ключ к разгадке. Общими усилиями была обнаружена причина гибели жертв пожара.

Настоящая причина пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

Результаты исследования в пожарной лаборатории МЧС свидетельствуют о том, что причиной пожара стало возгорание в детском бассейне с поролоновыми кубиками. Неизвестный мог поджечь один из них, после чего пожар перекинулся на остальные легко возгораемые предметы в комнате.

Сразу после кубиков загорелась сетка и огонь охватил верхнюю часть помещения. Когда пламя дошло до стенки скалолазания, загорелась дерматиновая обшивка и горящие куски начали отлетать вниз. В связи с тем, что в результате пожара загорелись электрические провода, в ТЦ отключился свет.

Висящие над игровой детской комнатой веревки, сразу же вспыхнули и начали падать в разные стороны, что привело к возгоранию и нижней части комнаты. Мягкий пол в силу своей отделки из горючих материалов сразу же загорелся и быстро распространил огонь по всей комнате.

В соседние помещения пламя и дым попали через вентиляцию, которая на тот момент работала.

Мнение очевидца о причине пожара в Кемерово

Чтобы получше понять, что произошло во время пожара в Кемерово, был опрошен один из очевидцев.

Инструктор детской площадки в Кемерово считает, что возгорание произошло в результате неисправности проводки. По мнению виновников происшествия, в батутной яме находился очаг возгорания.

Свидетель утверждает, что в яме был целый пучок проводки, который мог по определенным причинам стать источником огня. Дети в игровой комнате и персонал в помещении не курили.

Сотрудники ТЦ «Зимняя вишня» допустили грубые ошибки. Следствию удалось выяснить, что инструктажи по безопасности во время пожара там не проводились, а пожарная сигнализация была отключена. Эвакуационные выходы были на тот момент заперты и захламлены.

64 человека погибли в результате пожара. Из них 41 — дети разных возрастов. 14 человек попали в больницу в тяжелом состоянии.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.