Названа причина пожара в ТРЦ Зимняя вишня в Кемерово

Фото: ShutterStock

Специалисты лаборатории МЧС установили причину поджога в торговом центре «Зимняя вишня». Однако СК РФ называет совершенно другие данные и заявляет о том, что причина, озвученная спасателями маловероятна. Эксперты продолжают работать и восстанавливать картину происшествия.

Эксперты приводят разные данные о причине пожара в торговом центре Зимняя вишня. В МЧС утверждают о поджоге, а в СК РФ заявили о неисправности системы безопасности.

Причину пожара в Кемерово озвучили эксперты МЧС

Специалисты лаборатории МЧС определили причину пожара. Об этом сообщают СМИ, ссылаясь на свои источники. Как они установили, огонь распространился в торговом центре из-за поджога.

Сотрудникам МЧС удалось практически полностью восстановить картину трагедии. Они утверждают, что огонь начал распространятся из бассейна, где находились поролоновые кубики.

Он захватил сетку, которая свисала над ним и начал распространятся вверх. Когда он дошёл до стенки скалолазания, начал гореть дерматин.

Именно огонь пережёг провода, после чего в торговом центре потух свет. В детской комнате были верёвки, они быстро загорелись и отлетали в разные стороны, тем самым перенося огонь на другие участки, уверены в МЧС. Пол был сделан из быстро воспламеняющихся материалов, из-за чего огонь быстро распространялся дальше.

Огонь быстро охватывал помещения, так как в торговом центре работала вентиляция. Именно она разгоняла огонь.

О поджоге также говорила в суде и управляющая торгового центра «Зимняя вишня». Она считает, что огонь распространился из детского бассейна по причине поджога местными подростками.

Причина пожара в Кемерово в Зимней вишне по версии СК РФ

Следователи не считают, что огонь мог появиться в результате поджога. В СК РФ называют основной версией неисправность системы пожарной безопасности. Там уверяют, что управляющая РТЦ была ответственная за противопожарную безопасность.

Более того, следователи выяснили, что к руководству «Зимней вишни» неоднократно поступали жалобы на запах горящего пластика, однако никакие меры по этому поводу не предпринимались.

МЧС и СК РФ сошлись в том, что на территории торгового центра было множество нарушений, в том числе и противопожарной безопасности. Следователи считают, что соблюдение всех норм помогло бы избежать человеческих жертв.

Сообщается о том, что пожарная сигнализация давала сбои и включалась самопроизвольно, после чего была переведена в ручной режим. Охранник, которого суд взял под стражу, не включил ее, когда начался пожар.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.