Биография Владимира Лисина, российского металлургического магната, владельца НЛМК

Фото: ShutterStock

Владимир Сергеевич Лисин — известный в России и за ее пределами бизнесмен, крупный акционер Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), владелец холдинга Universal Cargo Logistics, миллиардер. По данным на 06.03.2018 его состояние оценили в 19,1 млрд долларов.

Будущий металлургический олигарх родился 7 мая 1956 года в городе Иваново. В 1973 году Владимир поступил в Сибирский государственный металлургический институт им. Орджоникидзе в Новокузнецке. С 1975 года пошел работать электрослесарем на шахту «Южкузбассуголь».

Развитие карьеры Владимира Лисина

Окончив в 1978 году ВУЗ юноша был направлен на Тульский металлургический завод, где прошел путь от сталевара до заместителя начальника цеха. Помимо заводской деятельности, предприимчивый инженер вел научную работу, окончив в 1984 году Харьковскую аспирантуру в УкрНИИмет.

В 30 лет Владимира назначили на должность главного инженера Карагандинского металлургического комбината, а в 33 года предложили стать замом Олега Сосковца, который в то время был гендиректором этого предприятия.

В 1991 году Сосковец получил пост главы Минчермета, и следом за начальником в Москву переехал и его заместитель. В столице он обзавелся полезными знакомствами: с Дерипаской, Махмудовым и Черновым, являющимися не последними людьми в металлопромышленности.

Поступил на обучение в Высшую школу Минэкономразвития. На следующий год Лисина включили в состав руководства Саяногорского завода по выплавке алюминия.

С 1993 года Владимир стал деловым партнером в Trans-World Group (TWG) кланов Черных и Рубенов. Как представитель компании состоял в рядах наблюдательных советов ряда крупных профильных комбинатов.

Не прекращал повышать уровень образования, занимался наукой и собственными разработками в области литья и прокатки стали. В 1994 году получил диплом Академии народного хозяйства.

Следующие 2 года посвятил обучению в Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС в докторантуре.

Бизнес металлургического магната

После нашумевшей отставки Олега Сосковца с поста вице-премьера (курировавшего 14 министерств) группа TWG распалась. Тогда бизнесмену принадлежало 13% процентов акций НЛМК и 34% акций ТWG.

Бывшие партнеры сделали попытку обанкротить предприятие с целью последующей его продажи, но Лисин решил перехватить контрольный пакет акций комбината.

В 1997 году предприниматель стал членом совета Магнитогорского металлургического комбината и президентом Российской управляющей металлургической компании.

Став в 1998 году президентом HЛMK, Лисин продал Потанину свои акции ТWG и начал скупать акции крупных металлопрокатных комбинатов страны, приобретая контрольные пакеты.

То время ознаменовано активным противоборством двух магнатов – Потанина и Лисина. Имели место и междоусобицы, конфликты и скупка чужих акций через третьих лиц. Конфликт резко оборвался в 2001 году, когда оба олигарха сосредоточились только на собственных заводах, повышая их репутацию.

Рейтинги и личное состояние магната

С 2005 по 2016 годы Владимир Лисин состоит в десятке самых богатых российских бизнесменов, согласно мнению журнала Forbes. В 2010-2011 годах возглавляет список с размером капитала $15,8 млрд и $24 млрд соответственно. В 2016 году занимает восьмую позицию с размером капитала 9,3 млрд долл.

20 марта 2017 года, по очередной версии Forbes, металлург занял 57 строку среди самых богатых бизнесменов мира и 3 место по России.

В марте 2018 года Лисин возглавил рейтинг самых богатых россиян, а его состояние оценивается в $19,1 млрд. В мировом списке остался на позициях прошлого года.

В первой декаде апреля 2018 года в связи с новыми санкциями США за один день Владимир Сергеевич потерял $1,31 млрд.

Личная жизнь Владимира Лисина

Миллиардер счастлив в браке много лет. Женился на своей однокласснице Людмиле, с которой сидел за одной партой. Пара воспитала троих сыновей – Александра, Вячеслава и Дмитрия.

Супруга больше 10 лет создает упорядоченное собрание работ русских художников. Она владелица камерной галереи живописи «Сезоны» в Москве — это место, где часто проводятся интересные выставки произведений из частных коллекций.

Владимир Лисин любит отдыхать в своем особняке в Шотландии, читать и курить благородные сигары. К его хобби можно отнести стрельбу и коллекционирование образцов Каслинского литья. По словам магната, своим успехом и достижениями он обязан детям, ведь все делалось ради них.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.