Президент Чечни Кадыров подтвердил чеченское происхождение террориста из Парижа

Фото: ShutterStock

Хамзат Азимов, который совершил накануне атаку с ножом на людей в Париже, является уроженцем Чечни, но уже в течение долгого времени жил во Франции, сообщил руководитель Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Он уточнил, что Азимов в реальности, после достижения 14-летнего возраста смог получить паспорт российского гражданина. Он добавил, что паспорт гражданина РФ Хамзата в текущий момент является недействительным, так как в возрасте двадцати лет он новый не получил. Из-за этого, Кадыров считает важным сообщить, что весь груз ответственности за то, что Хамзат Азимов пошел по пути преступности, в полной мере лежит на французских властях.

В Чечне он всего лишь родился, а далее все его воспитание прошло в обществе Франции. До этого французские СМИ сообщили, что двадцатилетний Азимов смог получить гражданство Франции в 2010 году. Он проходил учебу в университете в городе Страсбург, до атаки жил с родителями в Париже. Он заинтересовал спецслужбы с 2016 года. Его знали правоохранители Франции как сторонника радикальных мусульман.

Ему присвоили так называемый «статус S», который показывает, что гражданин может быть угрозой для безопасности по причине радикальных взглядов. Из-за нападения Азимова, которое случило в центре Парижа, 1 гражданин погиб и 4 были ранены. Полиция сообщает, что его застрелили. Во время атаки он кричал: «Аллаху акбар».


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.