В утечке нефти в Ангаре следствие обвинило шесть человек

Фото: ShutterStock

МЧС сообщило, что в Иркутской области произошла утечка нефти в реку Ангару. Следствие провело расследование и нашло виновников происшествия. Причиной утечки жидкости стала неисправная труба, которая давно вышла из строя.

Вечером 17 мая, пятно из нефти разлилось на площадь 300 квадратных метров. В 40 метрах от прибрежной зоны сотрудники МЧС обнаружили, что нефть попала в реку из трубопровода, который давно не эксплуатировался.

Эксперты заявили, что вытекшая нефть не повлияет на ближайшие питьевые источники. На данный момент делом занимаются специальные службы по охране природы.

Чтобы убрать нефтяное пятно была привлечена группа людей и специальная техника. Была проведена обрезка участка трубопровода, а жидкость собрали в специальный резервуар. После чего вывезли в места для утилизации.

Трубу заварили, но она все равно имеет дренажные отверстия, так как является ливневкой. Малые дозы нефтепродукта все еще продолжают вытекать, но в Ангару они уже не попадают.

Роспотребнадзор провел забор воды и грунта, чтобы выяснить состав и его влияние на окружающую среду, и здоровье человека.

Прокуратура провела исследование по поиску виновников и возбудила уголовное дело о загрязнение водоема.

Было установлено, что магистраль принадлежала компании, которая 2 недели назад обанкротилась и закрылась. По предоставленной информации, правоохранительные органы задержали 6 человек.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.