Проведение реформ МВД России в 2018 году приведет к сокращению сотрудников данного ведомства

Фото: ShutterStock

В рядах сотрудников МВД России происходит процесс реформирования. В 2018 году ожидается много изменений в этих силовых ведомствах. Большинство сотрудников волнует вопрос о предстоящих сокращениях рабочего штата МВД РФ. Суть самой реформы заключается в выполнении двух основных задач. Проведение изменений произойдет не в один момент. Их будут вводить на протяжении нескольких лет.

Главные моменты реформ МВД России

Глобальное реформирование самой структуры Министерства Внутренних Дел преследует одновременно две цели:

  • сокращение численности руководящего состава;
  • снижение расходов по содержанию силовых структур.

Именно на выполнение этих двух пунктов направлены основные перемены, связанные с преобразованиями, которые ждут служащих разных подразделений в 2018 – 2019 году. Не все реформы популярны, многие нововведения вызывают недовольство. Волнуют эти вопросы и гражданское население. Безопасность, получение документов, качество работы всех сотрудников МВД  России касаются, так или иначе, каждого гражданина страны.

Реформа силовых структур на основе экономических факторов может иметь негативные последствия, отмечают эксперты. В первую очередь может ухудшиться ситуация в регионах, где криминогенная обстановка остается относительно неблагоприятной. Кроме того, местные власти будут вынуждены использовать услуги частных охранных фирм, что чревато дополнительными затратами.

Суть изменений в структуре МВД РФ

Реформа преобразования считается глобальной, она рассчитана на насколько лет и будет проводиться одновременно по нескольким направлениям, что позволит существенно уменьшить численность сотрудников. Предложенные пути решения данной проблемы заключаются в следующем

  • Слияние ведомств. Чтобы количество управленцев в органах внутренних дел стало меньше, запланировано объединение ведомств. Такой шаг позволяет без ущерба для рядовых служащих уменьшить число начальников разного уровня. В текущем году запланировано слияние патрульно-постовой службы и ГИБДД. Перемены должны были начаться в первой половине 2018 года, но аналитики прогнозируют отсрочку в решении данного вопроса. Это связано с Чемпионатом по футболу, во время которого необходимо обеспечить безопасность и порядок на высшем уровне.
  • Перераспределение обязанностей. В перспективе сокращение коснется сотрудников паспортных столов. Их функции планируется передать МФЦ. Также планируется изменить порядок получения водительских удостоверений, переложив эту обязанность на гражданские ведомства.
  • Изменение статуса. Еще одно глобальное изменение произойдет за счет смены статуса бухгалтеров, психологов, сотрудников отдела кадров, экспертов-криминалистов. Их планируется перевести из категории военнослужащих в штат гражданских специалистов.
  • Медицинское обслуживание. Планируется перевод медучреждений с баланса Министерства Внутренних Дел в подчинение Министерства здравоохранения. Сотрудники органов смогут получать медпомощь по полисам обязательного и добровольного страхования, а при прохождении медкомиссии результаты при оценке «годности к службе» будут более объективными.

Такие изменения позволят существенно сократить численность служащих МВД.

Общие правила сокращения штата сотрудников МВД РФ

В МВД РФ процесс увольнения по сокращению штатов проходит в соответствии со всеми Законами Российской Федерации с учетом специфических документов, касающихся МВД. В первую очередь руководитель должен определить список людей, которые могут быть уволены. Не все лица могут попасть под эту категорию:

  • единственные кормильцы семьи;
  • работники с наиболее высокой квалификацией;
  • с большим стажем работы;
  • сотрудники, получившие боевые ранения или другие трудовые увечья;
  • работники, которые повышают квалификацию с согласия руководства.

После составления списка лиц, которые должны быть уволены, об этом необходимо уведомить профсоюз.
За два месяца до увольнения, человека ставят в известность под расписку.
При увольнении по оптимизации штатов сотруднику МВД полагается целый перечень компенсирующих выплат:

  • компенсация за отпуск;
  • выходное единовременное пособие;
  • ежемесячное социальное пособие без права на пенсию в течение 5 лет (если прослужил от 15 до 20 лет);
  • оклад по воинскому званию в течение года с момента увольнения;
  • денежная компенсация налогов при имеющемся праве получать пенсию;
  • материальная помощь на время поиска работы.

Таким образом, увольнение по сокращению штатов является довольно выгодным для сотрудника МВД прекращением трудовых отношений.

Положительные моменты от проведения реформ МВД в 2018 году

Перемены могут коснуться  сразу нескольких структурных подразделений и ведомств. Кроме упразднения ГИБДД с последующим слиянием с патрульно-постовой службой, уже в ближайшее время планируется:

  • переход под юрисдикцию МВД Федеральной службы Исполнения Наказаний, эти изменения в составе ФСИН запланированы на 2018 – 2019 года;
  • рассматривается вопрос об объединении прокуратуры и следственных органов.

Все глобальные перемены направлены как на улучшение качества работы силовиков, так и на снижение численности управленцев в структуре Министерства Внутренних Дел. В перспективе полное преобразование и все структурные изменения должны закончиться к 2024 году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.