Черное небо в Красноярске: какие причины плотного смога над городом

Фото: ShutterStock

Власти Красноярска ввели режим «черного неба» из-за смога, который серым туманом окутал город. С таким явлением жители Красноярска сталкиваются во второй раз за этот год.

Что спровоцировало появление «черного неба» над Красноярском

В небе над Красноярском повисла дымовая завеса. Из-за едкого смога на территории города не только трудно дышать, но и передвигаться. Концентрация токсических веществ в воздухе зашкаливает, что может причинить серьезный вред здоровью. Однако местные жители, несмотря на потенциальную угрозу, все равно собираются на митинги, чтобы заставить власти города решить экологический вопрос.

На сегодняшний день в Красноярске введен режим неблагоприятных метеоусловий первой степени. В 2020 году подобное в городе случается во второй раз: впервые город окутал плотный слой смога вначале января. В 2019 году режим «черного неба» вводился 5 раз.

Известно несколько ключевых причин скопления вредных веществ в воздухе над городом. Во-первых, в городе работает несколько больших предприятий, которые выбрасывают в атмосферу угольную пыль. Дополнительный негативный фактор это то, что город расположен в котловине, что затрудняет процесс движения атмосферных масс. Также режим ветра нарушает и большое количество точечных застроек.

Красноярцы ищут выход на федеральные власти

Медики и городские власти разработали ряд рекомендаций жителям Красноярска. Так рекомендуется свести выход из дома к минимуму, не использовать личный автотранспорт и по возможности полоскать горло физраствором. Также в период «черного неба» заводы обязали снизить выбросы в атмосферу на 15-20%.

Красноярцы возмущены бездействием мэрии, поскольку с годами воздух чище не становится, а ситуация повторяется. Также, по мнению местных жителей, введение режима неблагоприятных метеоусловий не решает сложившуюся проблему.

Интернет-форумы города «гудят» недовольством граждан. Последние обвиняют власти в безразличии к серьезным проблемам с воздухом.

Красноярцы выработали стратегию, чтобы получить хоть какую-то помощь от правительства: они пытаются выйти на связь с федеральными органами власти. Местные активисты заявляют, что больше не доверяют региональным чиновникам. Они надеются, что после того, как новости о смоге вызовут определенный резонанс, ситуация начнет меняться.

В свою очередь красноярская молодежь пытается обратить внимание остальных к проблемам города, путем публикаций тематических фото в соцсетях.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.