Как вожди СССР отмечали свои прижизненные юбилеи

Фото: ShutterStock

Ленин 22 апреля 1920 года отмечал свой 50 летний юбилей. Его коллеги о скором юбилее вспомнили только 5 апреля 1920 года. Чествовали Владимира Ильича в горкоме партии в Москве 23 апреля. Сам юбиляр на заседании озвучил небольшую речь. После того, как люди узнали о празднике, то начали нести подарки. Подарками были, чаще всего, портреты вождя.

Один из парикмахеров даже создал портрет Ленина, используя для этого волосы своих клиентов. Граждане начали праздновать дни рождения Ленина после его смерти.

Иосифу Сталину в 1929 году, когда ему исполнилось 50 лет, то ему поставили первый прижизненный памятник. В 1949 году, в СССР был создан особый Комитет для организации мероприятий в честь 70-летия товарища И.В.Сталина.

Писатель Леонид Леонов выдвинул предложение о начала нового летоисчисления с 21 декабря 1949 года. В тот же день в Большом театре началось собрание, где были представители коммунистического мира. В музее имени А.С.Пушкина начала работу выставка подарков Сталину. Люди со всей Земли ему слали скульптуры, ковры, шкатулки. Общее число подарков превысило 20 тыс. Выставку посетили почти все главы компартий со всего света, но сам Сталин туда так и не пришел.

Никита Хрущев свой 70-летний юбилей отпраздновал в 1964 году. Тогда ему вручили звезду Героя Советского Союза. Во время праздничного мероприятия в Кремле кроме советской элиты, были и главы социалистических стран. Гостей угощали разными яствами, а спиртное лилось рекой.

Леонид Брежнев свои 60 лет отметил в 1966 году. Тогда был очень скромный банкет и ему вручили звезду Героя. Уже следующий, 70-летний юбилей, спустя десятилетие, прошел более роскошно. Генсеку выдали подарки и награды. Во время своего 75-летия Брежнев себя чувствовал плохо. Во время торжеств он мало ел, потребляя коньяк. В то время под видом коньяка старцы Политбюро потребляли настой шиповника.

Президент СССР Михаил Горбачёв 60 лет отметил весной в 1991 году. Поздравления ему направила только газета «Рабочая трибуна». С большим размахом отметил Горбачев свое 80-летие в Королевском Альберт-холле в Лондоне. Его поздравляли звёзды шоу-бизнеса и политики.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.