Особенности жизни россиян, которые никак не могут понять иностранцы, приезжающие в Россию

Фото: ShutterStock

Многие русские вещи, традиции и даже слова не понимают иностранцы. Для них все это кажется странным, хотя для наших людей это нормально и привычно. Удивляет иностранцев и быт россиян. К примеру, они не понимают, как можно пить жидкость с деревьев, т.е. берёзовый сок.

Стоит отметить, что русским также непонятны многие американские вещи. Так бывает у всех, у каждой страны есть свои особенности.

Что удивляет иностранцев в жизни россиян?

В каждой стране свои особенности и это нормально. Когда в Россию приезжают иностранцы, они удивляются разным вещам. К примеру, никак не могут понять, зачем в России так много аптек и лекарств.

Иностранцы также не понимают, почему русские носят дома тапочки. Для них привычно ходить в своем жилье в той же обуви, что и на улице. Однако россияне не могут так делать – это признак неряшливости, к тому же родные будут ругаться.

Что такое сарай – этого русский человек никогда не сможет объяснить американцу. Эти строения, которые находятся возле дома, предназначены для многих нужд. В сарае можно хранить уголь иди же разный хлам, который в любой момент может пригодиться. Как старые ненужные вещи могут быть полезны в быту — это тоже непонятно иностранцам.

Ненужный хлам, который может стать полезным в любую минуту, русские также хранят на балконе и в тамбуре. И это тоже непонятно иностранцам. Во многих странах принято балконы превращать в уютные террасы, где можно посидеть вечером и выпить чашечку чая или бокал вина. В России часто балконы превращаются в свалки, забитые разными коробками и старым имуществом.

Иностранцы не понимают в России некоторые вещи

Когда иностранец попадает в Россию впервые, он искренне удивляется, поскольку некоторые вещи им совершенно непонятны. Россиянам приходится долго объяснять, что это нормально.

Многие иностранцы удивляются тому факту, что на первом этаже в многоквартирных домах живут люди. Во многих странах он считается нулевым, там никто не живет.

Удивляются иностранцы и раздельному санузлу. Все дело в том, что в Англии, Германии и других странах санузел совмещен с душевой, и в них почти везде есть биде.

Кафе в России работают допоздна, и это еще одна особенность россиян. Во многих европейских странах такие заведения закрываются уже в 18:00. Но в России в это время ночная жизнь только начинается. Кафе могут работать до 23:00.

Исконно русские вещи, которые никогда не поймут иностранцы

Некоторые вещи можно иностранцу объяснить, но есть такие, которые он никогда не поймет. Однако все они активно используются россиянами в быту каждый день.

Как объяснить иностранцам, что перед тем как уйти с дня рождения или какого-то праздника, нужно обязательно выпить «на посошок»? И что это такое вообще —«посошок». Этого даже русский человек не знает, но пьет обязательно.

Примета постучать о дерево и плюнуть через левое плечо, чтобы не сглазить, – тоже странный обряд. Причем это делают даже верующие люди. Иностранцы этому очень удивляются.

Также они не могут понять, почему русским хорошо, когда они в бане бьют друг друга березовыми вениками, после чего прыгают в холодную воду. Для иностранцев это странный обычай русских людей.

Еще жителей иных государств удивляют русские слова. К примеру, они не могут понять, как «надеть наизнанку» или почему стакан на столе стоит, а вилка лежит.

Англичане не понимают значение слова «потому что». А в Австралии считают, что Нижний Новгород – это что-то из произведения искусств.


Макс, на самом деле вопрос не в том сколько слов учитывает Оксфордский словарь, а сколько смысловых конструкций может позволить себе система языка. И дело в данном случае не в количестве слов, а в качестве передачи возможных комбинаций восприятия картины миры посредством языка. И с точки зрения передачи смысла бытия, миссия человека и человечества русскому языку равных нет.

"На посошок" очень даже понятно. Это одна из многих рюмок которые пил гость на прощание с хозяевами. Там есть ещё и стременные и на ход ноги и ещё с десяток. Если гость со всеми рюмахами справлялся его отпускали, если нет то и нефига никуда ходить, искать на попу приключений по синеве. Гостю стелили в доме.

А я не понимаю как можно пользоваться их 2 кранами и мыть руки в помоях

Лариса, на самом деле, Оксфордский словарь учитывает как независимо существующие только 300 тысяч слов. Русский уступает где-то вдвое.

У них 26 букв,. а у нас 33 . Следовательно наш язык богаче словесно. Так же у нас столько видов религии, что «все смешалось в доме Облонских». А «посошок» это наипримитивнешее понятие: в дорогу уходили с посохом, что бы легче идти было и собак отгонять.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.