Красивые места в Крыму, о которых мало кто знает

Фото: ShutterStock

В Крыму есть красивые места, о которых мало кто знает. Они не разрекламированы среди туристов, но в то же время имеют свою изюминку. Выделяется в этом плане Керченский полуостров, который для многих остается неизвестной землей. А ведь здесь имеется и розовое озеро, и долина грязевых вулканов. Но есть интересные места и в других регионах полуострова.

Красивая скала у Белогорска

Во многих советских фильмах, таких как «Всадник без головы», «Пятнадцатилетний капитан», «Деловые люди», мелькает скала, которая делает крымские пейзажи похожими на просторы Дикого Запада — это Белая скала или Ак-Кая. Место не самое туристическое, но его стоит посмотреть. Располагается эта скала неподалеку от Белогорска.

Эта необычайно красивая часть Крымских гор расположена в долине реки Биюк Кара‑Су. Белоснежный утес отвесной скалой нависает над водой. Согласно местным легендам, в былые времена здесь проводились магические обряды. Кроме того, эта скала была местом казни. Местные племена сбрасывали с ее вершины преступников. Все эти легенды придают мистический образ местности.

Сейчас же сюда стоит подняться ради потрясающей панорамы. Высота скалы — более 100 метров. Тысячелетия назад на ее месте было море. Об этом свидетельствуют многочисленные ракушки, встречающиеся на ее вершине. В пещерах и гротах Ак-Кая скрывается множество тайн и археологических открытий.

Необычное озеро в Крыму

Кояшское озеро считается самым соленым озером на полуострове — на 1 литр воды приходится 350 гр. Озеро по своим свойствам сравнимо с Мертвым морем.

Появилось оно порядка 2 тыс. лет назад на месте грязевого вулкана. Но самое удивительное — его цвет. Во время летней жары активно размножаются водоросли дуналиелла салина и жаброногие рачки артемии, которые придают ему необычный розовый оттенок. А пахнет эта вода фиалками.

При этом данная особенность озера совершенно не опасна для человека. В нем можно продолжать спокойно купаться в это время, тем более что грязи его обладают лечебными свойствами. Это озеро от Черного моря отделяет достаточно узкая полоса суши, но в этом месте можно позагорать. На нем также есть гнездовья птиц, занесенных в Красную Книгу.

Располагается Кояшское озеро на территории Опукского национального заповедника в выжженной солнцем Киммерийской степи на юге Керченского полуострова. Чтобы увидеть это чудо воочию, лучше всего посетить Кояшское озеро в августе. Также стоит учесть, что его глубина — всего 1 метр, и в сильную засуху оно может пересохнуть.

Булганакская долина вулканов в Крыму

Неподалёку от поселка Бондаренково, расположенного на территории Керченского полуострова, находится Булганакская или Лунная долина. Ей дали такое название из-за сходности пейзажа с инопланетными. Булганак переводится с крымско-татарского языка как «грязный» или «мутный».

Здесь располагаются крымские вулканы. Только они извергают не раскалённую лаву, а грязь. Возраст грязевых вулканов Крыма насчитывает порядка 20 млн лет.

Пейзажи, которые открываются в долине, почти фантастические и даже гнетущие. Над  серой сухой растрескавшейся землей расположились небольшие возвышения конической формы. Грязевые вулканы на Керченском и Таманском полуостровах считались в античные времена входами в подземное царство мёртвых.

Водопады Крыма

В урочище Панагия, в окрестностях села Зеленогорье, расположились Арпатские водопады. Отправляться в эти места лучше весной, когда они полноводные и очень живописные. Одной из достопримечательностей этого места является Ванна Любви. Считается, что если в ней искупается пара, то будет вместе до конца своих дней.

Свое название Панагия местность получила благодаря любившей античную культуру Екатерине II. В переводе с греческого языка это слово означает «Всесвятая». Считается, что покровительствует ему Богородица.

Помимо этого, много и других образований, по форме напоминающих ванны. Они появились от мощных ударов струй водопада о скалы.  Местные жители утверждают, что купаясь в них, можно омолодиться.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.