Гидрометцентр предупредил россиян о нестабильной погоде зимой 2020-2021 года

Фото: ShutterStock

Какой будет зима в 2020-2021 году, сообщили синоптики, ссылаясь на данные, полученные со спутников. Согласно последним исследованиям, россиян ожидает довольно нестабильная погода. Теплые и холодные циклоны будут сменять друг друга на протяжении всего периода, провоцируя в разных регионах страны резкую смену температурного режима.

Прогноз синоптиков на осень 2020 года

Синоптики дали прогноз погоды по разным регионам России на зиму 2020-2021 года. Согласно исследованиям Гидрометцентра, погода в этот период окажется крайне нестабильной, несмотря на то, что ранее метеорологические службы заявляли о довольно теплой зиме.

Теперь же сообщается, что осенние и зимние месяцы будут сопровождаться осадками и быстрой сменой погодных условий. Что же касается октября и ноября 2020 года, то эти месяцы будут холоднее, чем год назад, на юге Центрального и Приволжского федеральных округов.

В это же время в традиционно холодных регионах ожидается потепление. В сравнении с 2019 годом, вторая часть осени в Сибири и Дальневосточном федеральном округе окажется относительно лояльной. Такие же погодные условия будут держаться там и в ноябре 2020 года.

Существенно холоднее будет в Магадане и на Чукотке. Там температурный режим обещает быть ниже, чем в 2019 году.

Если говорить конкретно, то конец осени выдастся по разным регионам России стабильным на осадки. К примеру, москвичей и петербуржцев ожидают лёгкие морозы и снежная пурга уже в начале зимы.

Какая зима ожидает россиян в 2020-2021 году

Зимние месяцы в России будут отличаться от прошлогодних обилием осадков и резкой сменой температурного режима. Календарная зима должна будет заявить о себе уже в первые дни. На Дальнем Востоке и вовсе в начале декабря 2020 года ожидаются морозные дни. Столбики термометров могут опуститься до отметки -30°С.

В то же время в Сибири и Якутии местным жителям, привыкшим к суровым условиям, в конце 2020 года не стоит ожидать сильных морозов. Температурный режим здесь будет превышать обычную норму.

Южные регионы РФ проведут декабрь с комфортом. Сообщается, что на морском побережье будет неожиданно сухо и спокойно. Температурный режим будет держаться в среднем на отметке +5°С. Это касается Крыма и Краснодарского края. Чуть холоднее будет в Ставропольском крае.

Говоря о Москве и Санкт-Петербурге, следует отметить, что в этот раз они будут находиться в одном температурном режиме. В самом начале зимы столбики термометров покажут преимущественно -4°С. Вторая половина декабря 2020 года, как и начало января 2021 года, окажется в Москве и СПб более холодной. В городах будет идти снег, усилится ветер, ударят морозы.

Смена климатических условий в 2021 году в России

Весна в 2021 году, в целом, в Россию должна прийти по графику. Традиционно теплеть начнет во второй половине марта. Тем не менее в северных регионах рассчитывать на существенное потепление, как и прежде, не придется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Природный апокалипсис: как изменения климата в ближайшие десятилетия могут уничтожить цивилизацию

В целом же, как утверждают синоптики, климат на большей части территории РФ за последние несколько лет существенно изменился. Так, например, зима стала более теплой, а весенне-летний период, как правило, отличается теперь засушливой погодой и резким потеплением.

«За последние десять лет зимы стали теплее почти на 3-4 градуса в Московском регионе. Вероятность более теплых зим повышается», — подчеркивают в Институте физики атмосферы.

В то же время там отмечают, что предстоящий 2021 год в этом плане окажется одним из наиболее стабильных и безболезненных. Проще говоря, погодные условия не должны будут существенно измениться.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.