С кого и сколько налога на бездетность хотят взимать в 2020 году

Фото: ShutterStock

Общественники предложили ввести в 2020 году налог на бездетность, но россияне так и не поняли, с кого именно будут взимать средства и сколько придется платить за собственный сознательный выбор. Предложение уже произвело резонанс, так как противники и сторонники разделились, пытаясь доказать собственную правоту.

С кого и сколько планируется взимать налог на бездетность

Граждане Российской Федерации, которые не имеют детей, должны начать платить налог за собственный выбор. К такому решению пришла Татьяна Буцкая, которая является руководителем общественной организации «Совет матерей». Во время своего выступления на радиостанции «Говорит Москва» женщина выдвинула инициативу, которая широкого отклика не получила, но зато стала горячей темой для разговоров в Сети.

Госпожа Буцкая была категорична в своих высказываниях, заявив, что платить должны все, кто не любят детей. За свою нелюбовь граждане должны пополнять всероссийскую казну.

Общественница сделала акцент на том, что налог планируется установить не особенно высокий, а относительно скромный – около 500 рублей. Платить в бюджет придется на регулярном основании – раз в месяц.

По мнению автора идеи, такая символическая сумма не станет причиной для того, чтобы женщины отправлялись рожать. Вместо этого наступит стадия понимания, что человек выбрал жизнь без детей, то есть он живет для себя. Необходимость ежемесячно перечислять деньги в казну будет напоминать о принятом решении.

Особенных подробностей по проекту озвучено не было. Инициаторы даже не решили, какой возрастной коридор будет охватываться. По предварительным данным, речь идет о гражданах репродуктивного возраста, но так как тут все индивидуально, требуется проработать предложение более детально. Деньги планируется собирать не только с женщин, но и с мужчин тоже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет ли осуществляться выплата по 10 000 рублей на детей в октябре 2020 года

Причины введения налога на бездетность

Как сообщила Татьяна Буцкая, в Российскую Федерацию прибывают иностранные граждане, и это в конце концов закончится заселением страны выходцами из других государств. По данным общественницы, в РФ наблюдается «демографическая яма». Если не поработать над повышением рождаемости, то со временем россиян, как нации, совсем не останется.

Внесенная инициатива уже успела наделать много шума, так как не все согласны с выдвинутым предложением. Пока оно носит исключительно проектный характер. В Министерстве финансов подтвердили, что не рассматривают необходимость вводить налог на бездетность. Заявление было сделано еще 12 октября 2020 года через пресс-службу министерства.

Отсутствие официального запроса по заданной теме порадовало молодежь и представителей движения «Чайлд фри». Так называют себя люди, которые сознательно отказываются заводить детей по каким-то личным убеждениям и принципам. В последние годы движение обрело широкую популярность среди граждан репродуктивного возраста, причем у всех приверженцев такого мнения имеется собственная причина не иметь детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как попасть в поликлинику, если социальный проездной был заблокирован

Мнение экспертов касательно необходимости платить налог на бездетность

В Общественном совете опекунов столицы к выдвинутой идее отнеслись несколько настороженно. Представитель организации Елена Пушилина полагает, что в РФ и без того хватает налогов. Как пояснила общественница, у женщин имеется собственная степень «созревания». Кто-то морально готов стать мамой уже в юные годы, а кто-то приходит к этому ближе к 40 годам.

В качестве противопоставления госпожа Пушилина задается вопросом, почему бы тогда не начать штрафовать тех женщин, которые оставляют малышей в родильных домах. Такие дамы сознательно рожают, но потом бросают своих крох. В свою очередь, отказавшиеся от детей женщины просто сразу сообщают во всеуслышание, что не готовы к материнству.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.