О чем нужно знать тем, кто покупает продукты в супермаркете

Фото: ShutterStock

О том, что в торговой сети разработана целая индустрия по превращению испорченных продуктов в условно съедобные, знают, наверное, все, но не каждый представляет себе размах этой индустрии и способы, которыми обманывают доверчивых покупателей. Один из бывших директоров крупного супермаркета поделился некоторыми секретами.

Волшебное место по переработке некачественных продуктов, которое есть в каждом супермаркете

Наверняка, все знают, что практически в каждом крупном супермаркете есть свой кулинарный и кондитерский цех, в котором производят продукцию собственного изготовления. Это аппетитная выпечка, вкусные кулинарные изделия, всевозможные соления, мясные полуфабрикаты и разнообразные готовые салаты.

За неимением времени стоять у плиты, мы нередко покупаем эту готовую продукцию, которая выглядит вполне аппетитно и обладает сравнительно неплохими вкусовыми качествами.

Иногда эти цеха существуют даже под собственным торговым знаком, а их продукция стоит совсем не дешево, что прибавляет уверенности покупателям в приобретении действительно качественных продуктов. И мало кто догадывается, что это «волшебное место», куда стекаются все просроченные, некачественные и подпортившиеся продукты для их последующей переработки.

Какие продукты чаще всего отправляют на переработку

Со слов бывшего директора супермаркета, решившего поделиться секретами реанимации продуктов, на переработку в кулинарный цех отправляется все, что не забирает производитель, вплоть до гнилых овощей, протухшего мяса и просроченных молочных продуктов, тортов, и прочих кондитерских изделий. Исключение составляет разве что мука и крупы, и то только потому, что у них большой срок годности и их раскупают до того, как он истечет.

Просроченные мясные продукты замачиваются в растворе марганцовки, рыба и колбасы моются, часто с использованием стирального порошка, после этого идут в переработку для изготовления копченостей, пиццы и салатов. В тех же салатах используются подгнившие овощи и просроченный майонез.

Выпечка делается с использованием просроченного кефира, йогурта, сметаны, застоявшиеся на прилавках торты идут в переработку для изготовления других кулинарных изделий, например, всеми любимого пирожного «картошка».

Соления, варенье, повидло делаются из некачественных овощей и фруктов.

Хлеб и сдоба чаще всего выпекаются из нормальных продуктов, но с использованием большого количества химии, которая позволяет сократить процесс выпечки с четырех часов по оригинальной рецептуре до одного часа.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.