В Роспотребнадзоре назвали условия сохранения очного обучения в вузах в период пандемии

Фото: ShutterStock

Традиционное «очное» обучение в школах и вузах в России, даже во время пандемии коронавируса, остается приоритетным. В Роспотребнадзоре рассказали, как студентам и школьниками избежать перевода на дистанционку в 2020 году.

Условия сохранения очного обучения в вузах в 2020 году

По данным Роспотребнадзора, нарушение установленных санитарно-эпидемиологических норм студентами и преподавателями приводит к распространению коронавируса в стенах вуза и, соответственно, к закрытию учебного заведения на карантин и переводу студентов на дистанционную форму обучения.

В условиях пандемии ответственность каждого может «спасти» коллектив в целом: наличие маски в общественных местах и непосредственно в стенах вуза, социальная дистанция, дезинфекция помещений и соблюдение правил личной гигиены позволят избежать заражения вирусом. Каждый здоровый житель в период пандемии улучшает эпидемиологическую статистку, а значит, несет ответственность за будущее всего общества.

«Достаточно следовать имеющимся рекомендациям Роспотребнадзора», — уточняют в ведомстве.

Вузам в условиях роста заболеваемости санитарные службы посоветовали ввести дистанционные занятия частично — для студентов старших курсов и заочного обучения. Также на дому можно изучать лекционные материалы, чтобы после закреплять усвоенный материал на семинарах и практических занятиях непосредственно в вузе.

Как избежать перехода на дистанционное обучение в школах России в 2020 году

В школах России дистанционное обучение также не является приоритетным даже в 2020 году, когда пандемия угрожает здоровью детей и взрослых. Но в данном случае избежать карантина гораздо сложнее, ведь дети младшего и среднего школьного возраста вирус переносят и распространяют во многих случаях бессимптомно, ставя под удар педагогический коллектив учебных заведений.

Вводить карантин в школах России Роспотребнадзор рекомендует «точечно»: только в тех коллективах, где обнаружены зараженные учащиеся или учителя. Полное закрытие учебных заведений и перевод учеников на дистанционное обучение пока не планируют. Решение могут принять региональные власти с учетом эпидемиологических данных.

Читайте также: В Минздраве призвали перевести школьников России на дистанционное обучение до конца 2020 года

В то же время в Министерстве здравоохранения «точечный» карантин не одобряют, так как осенью 2020 года рост заболеваемости коронавирусом среди детей школьного возраста составил почти 25% от весенних показателей. Старт учебного года поспособствовал взрыву второй полны пандемии, и именно открытие школы медики считают главным фактором, который мешает обществу в борьбе с напастью.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.