Дети войны в 2018 году получат прибавку к пенсии

Фото: ShutterStock

Многие россияне испытали на себе все ужасы Великой Отечественной войны и теперь, будучи глубокими стариками, пользуются некоторыми льготами, имея определённый статус, который оформляется согласно подтвердительным документам.

К этой же категории относятся и те россияне, которые во время войны были ещё детьми. Сегодня для них также предусмотрены некоторые льготы, а также дополнительные выплаты к пенсии.

По регионам детям войны могут назначить льготы местные власти

Законопроект по поводу увеличения пенсии детям войны уже обсуждался в Госдуме, но закон ещё не приняли, то есть местным властям решать – быть доплатам или нет. Статус детей войны получают те, кто весь военный период жил в Советском Союзе.

Для получения льгот рассматриваются несколько категорий граждан, а лица, которые в Великую Отечественную отбывали наказание в тюрьме, статус «Дети войны» не получают. По регионам значительно расширены списки по выплатам и льготам для этой категории пенсионеров.

Некоторые области, например, сделали бесплатным для стариков протезирование (и зубное также), передвижение на поезде и самолёте также для пенсионеров сделали бесплатным.

В военные годы дети, конечно, не были связаны непосредственно с военными действиями, но посильная помощь от них в тылу была. Вместо счастливых детских лет они голодали, страдали, многие находились в концлагерях.

Сегодня детям войны бесплатно выдают некоторые виды лекарства по утверждённому перечню, достаточно предоставить паспорт и рецепт от врача. Для этой категории людей предусмотрено бесплатное санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения.

Бесплатный для детей войны и проезд в городском и пригородном транспорте. В разных регионах этот вопрос решают по-разному: где талоны на проезд выдают, а где просто по удостоверению ездят. Такси, конечно, в этот перечень не входит, так же, как и другой частный транспорт.

Льготники бесплатно получат медицинскую помощь в муниципальной поликлинике, причём при предъявлении удостоверения они должны быть обслужены вне очереди.

Детям войны увеличат пенсии в 2018 году и предоставят ряд льгот

Пока ещё законопроект по увеличению пенсий не приняли, рано говорить и о том, какие документы должны быть на руках льготников. Но эту информацию, скорее всего, могут дать детям войны непосредственно в региональном управлении. Если же говорить об общем алгоритме действий, то список будет выглядеть следующим образом:

  • сначала идёт обращение в МФЦ или орган, отвечающий за социальную защиту населения;
  • затем подаётся заявление, в котором указывается, каким способом лицо желает получать выплаты. Заявление может быть оформлено online на официальном сайте по госуслугам;
  • когда документы поданы, нужно будет подождать, пока они будут проверены. Срок рассмотрения установлен законом и связан с типом льгот.

Кроме того, понадобятся копии таких документов:

  • паспорта или любого другого документа, удостоверяющего личность;
  • удостоверение пенсионера;
  • СНИЛС.

Все эти копии в любом случае понадобятся, чтобы оформить льготы.

В регионах могут приниматься свои законодательства. К примеру, для Иркутска и области – это акт правового содержания №66-03 «Статус детей войны для Иркутской области, и меры по их социальной поддержке».

В законе речь идёт о категории граждан, имеющих право на такие льготы, и о мерах по их поддержке, финансировать которые будет областной бюджет.

К категории детей войны относятся люди с датой рождения с 23.06.1923 г. по 1945 год. То есть, ребёнок войны – это лицо, не достигшее к её началу совершеннолетия, не участвовавший в сражениях, но на себе почувствовавший все невзгоды войны.

Льготной категории пенсионеров положена региональная поддержка в виде уменьшения суммы по коммунальным платежам и по налогам, а также надбавка к ежемесячному доходу в виде суммы, добавляющейся к пенсии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.