В России 21 мая принято отмечать День полярника и военного переводчика

Фото: ShutterStock

Сегодня, 21 мая 2018 года, в России отметят День Тихоокеанского флота ВМФ РФ, а также поздравят всех полярников, инвентаризаторов и военных переводчиков. Также сегодня принято праздновать Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Православная церковь чтит память Иоанна Богослова и Арсения Великого.

Национальные праздники в России 21 мая

21 мая 2018 года россияне отмечают 5 годовщину со дня провозглашения профессионального праздника полярников. Учреждение этой даты должно сделать работу этих специалистов более престижной и привлечь в Арктику и Антарктику высококвалифицированных специалистов.

Дату для праздника выбрали не случайно. В 1937 году 21 мая начала свою работу первая научно-исследовательская экспедиция полярной станции «СП-1».

День Тихоокеанского флота ВМФ России впервые был установлен в 1996 году и отмечается он ежегодно 21 мая. В нынешнее время в состав Тихоокеанского флота входят подводные крейсеры стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные подлодки, надводные корабли, морская авиация, а также сухопутные и береговые войска. Тихоокеанский флот, как часть ВМФ, обеспечивает военную безопасность России.

Ежегодно 21 мая отмечается День военного переводчика. Эта профессия очень востребована и важна, так как большинство сражений проходит между народами, которые говорят на разных языках.

Более того, военные переводчики должны уметь перевести документацию, инструкции к технике, а также знать многие военные термины. Во время боевых действий эти специалисты ходят в тыл к противнику и допрашивают пленных.

Сегодня также отмечают свой праздник инвентаризаторы и работники БТИ. Принято считать, что история инвентаризации началась 21 мая 1927 года, но более распространенной является версия о появлении первого документа Постановления ЭКОСО.

На протяжении многих лет российские инвентаризаторы сохраняют традиции и обычаи, с помощью которых почитается память их предшественников и стремление к сохранению профессионального единства.

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

Впервые этот праздник начали отмечать в 2003 году после того, как ЮНЕСКО приняла Всеобщую декларацию о культурном разнообразии. Позже Ассамблея ООН предложила всем странам в лице правительства и неправительственных организаций информировать мировое сообщество о важности разнообразия культур разных стран, используя СМИ.

Сегодня этот праздник помогает развивать сотрудничество между разными народами и осознание культурного разнообразия. С его помощью каждый человек может осознать четыре цели Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения:

  • поддержка устойчивых систем управления в области культуры;
  • достижение равноценного потока товаров и услуг в области культуры и повышение мобильности специалистов в этой сфере;
  • интеграция элементов культуры в меры по достижению целей в области устойчивого развития;
  • защита прав и основных свобод человека.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.