В Китае власти хотят разрешить семьям иметь больше двоих детей

Фото: ShutterStock

В Китае планируется отменить правило, запрещающее семьям иметь больше двоих детей. Немаловажный для китайцев вердикт будет вынесен в конце 2018 года.

На сегодняшний день в стране разрешено иметь двоих детей в одной семье. Более того, до 2015 года действовала жёсткая политика: в одной семье – один ребёнок. В результате такого правила произошли кое-какие изменения в стране. Один ребёнок требует меньших затрат для государства, чем двое или четверо. Следовательно, люди не нуждались в повышении зарплаты, а высокая работоспособность граждан оценивалась дёшево. Женщины раньше выходили на работу из декретного отпуска, тем самым способствуя экономическому процветанию страны.  Властям не нужно было беспокоиться о том, какое образование давать и чем кормить второго, третьего и последующих маленьких граждан.

Очень скоро в Китае начались проблемы из-за сдерживания рождаемости. Появилось много стариков, за которыми требовался уход. Трудоспособные граждане проводили время на рабочем месте, молодёжи было мало, и ухаживать за пожилыми стало некому. Государство сняло с себя всю ответственность по обеспечению достойной старости людям на пенсии. Поэтому даже в преклонном возрасте людям приходилось зарабатывать себе на существование.

Частым явлением в Китае стали аборты. Многие родители мечтали о мальчике, поэтому делали УЗИ как можно раньше, чтобы знать пол ребёнка и избавиться от девочки. Подпольные аборты и услуги УЗИ стали обычным явлением среди женщин в стране.

С 2013 года власти послабили политику и дали возможность рожать и воспитывать двоих детей тем семьям, где муж или жена были единственным ребёнком в своей семье.

Некоторые опасаются планируемой отмены сдерживания рождаемости, так как боятся очередного демографического взрыва. На данный момент государственный совет Китая анализирует отрицательные последствия такой политики.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.