На второй день после Троицы, христиане празднуют Духов день

Фото: ShutterStock

По давней церковной традиции русские православные на следующие сутки после празднования Троицы, отметят еще один важный в церковном мире праздник – Духов день. Торжество связано со схождением Святого Духа на землю. Испокон веков восточные славяне считали, что этот день особенный для будущего урожая, поэтому всячески избегали работы на поле.

История праздника Духов день

Духов день наступает на 51 день после Великой Пасхи. Этот праздник еще называют днем рождения церкви. Именно в этот день, на апостолов сошел Святой Дух в виде огня, после чего они открыли в себе сверхъестественные способности, а именно: дар исцелять и понимать все языки на свете. Считается, что Святой Дух сделал это для того, что бы апостолы смогли проповедовать веру по всему свету.

В 2018 году Духов день будет в понедельник, 28 мая. Примечательно, что этот праздник празднуется исключительно по понедельникам только у славян. Католическая церковь имеет подобное торжество, однако проходит оно в воскресение на Троицу.

Христиане издавна по особенному относились к данному празднику. Существовало много обычаев и традиций. В этот день Святой Дух сходил на землю и благословлял все, что на ней растет. В каждом доме старались открыть все окна, чтобы он в него попал.

Что можно и нельзя делать на второй день после Троицы

В Духов день было принято украшать дом цветами и ветвями березы, они имели особое значение. Также в этот день женщины «кормили» землю, поскольку считалось, что она беременная. Представительницы слабого пола устраивали пикник прямо на поле, периодически выкладывая дары земле.

Для того чтобы был хороший урожай, крестьяне старались в Духов день никаким образом не тревожить грунт. Также люди на рассвете прислушивались к почве, в этот момент она могла поведать особые тайны. Помимо этого, люди освящали колодцы, для того, чтобы в них все лето была вода.

Нельзя в этот праздник купаться, поскольку в древности люди считали, что в водоемах живут русалки, которые могли утащить на дно. Молодежь ходила на пруд и отгоняла нечистую силу березовыми ветвями. Однако принято было смывать с себя грехи, обливаясь водой из колодца. Девушки не смотрели в этот праздник на свое отражение в воде, поскольку считалось, что любви не будет.

В Духов день любой физический труд был строго запрещен. Также женщинам нельзя было убирать, шить и делать что-либо по дому. Люди веселились и ходили в церковь молиться.

На второй день после Троицы было принято собирать лечебные травы, которые потом могли вылечить любые заболевания. Также в этот праздник люди предсказывали погоду на ближайшие 6 недель. Если она была хорошей – то все полтора месяца будет такой же.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.