В 2018 году выпускной вечер школьники будут праздновать 23 июня

Фото: ShutterStock

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о проведении выпускных вечеров в столице 23 июня 2018 года, как и в 2017 году. Праздник должен закончиться к 6:00 мск 24 июня, следует из документа, опубликованного на официальном сайте главы города.

Переход из детства во взрослую жизнь для каждого человека сопровождается массой впечатлений и надежд на светлое будущее. И наиболее весомым событием в этом процессе является школьный выпускной, который запомнится юношам и девушкам на всю оставшуюся жизнь. Для каждого учащегося старших классов, заканчивающих свое обучение в 2018 году, а также для их родителей, крайне важно знать заранее, когда пройдет выпускной вечер в 9 и 11 классах в 2018 году в России.

Когда пройдут выпускные вечера в 2018 году в Москве: дата проведения

Традиционно выпускной вечер в России проводится в конце июня после полного завершения учебного процесса, сдачи всех экзаменов и объявления результатов.

Традиционно празднование намечается на последние субботу−воскресенье месяца. Однако, стоит помнить, что 22 июня в нашей стране объявлен Днем памяти и скорби, потому на данное число никогда никакие праздничные мероприятия не намечаются.

На данный момент, точно известно о том, что в Москве выпускные вечера 2018 официально пройдут с 23 на 24 июня (суббота и воскресенье соответственно). Следует отметить, что даты проведения выпускных вечеров в РФ в 2018 г., могут существенно разниться, связано это со многими причинами, но в целом по России, все выпускные вечера должны пройти в период с 23 июня по 1 июля.

Когда пройдут выпускные вечера в 2018 году в Москве: сколько будет выпускников в 2018 году

В Министерстве образования и науки сообщают, что в 2018 году будет рекордно малое количество выпускников – около 200 тысяч на всю страну. Это связано с пиком спада рождаемости в Украине в 2001 году. В последующие годы наблюдался медленный рост рождаемости.

Выпускники уже давно начали подготовку к празднику. Родители озабочены вопросами подарков и организации, а вот школьники уже выбирают праздничный наряд.

Когда пройдут выпускные вечера в 2018 году в Москве: как отмечают выпускной в России

Несмотря на то, что выпускной не является государственным праздником, в нашей стране уже сформировались традиции его празднования. Так, обычно день прощания со школой делят на официальную и неофициальную части.

Начинается праздник с торжественной части, которая проходит в школьных стенах. Ученики, родители и учителя собираются в актовом зале, где администрация вручает выпускникам аттестаты, медали и грамоты.

Директор и классные руководители выпускных классов произносят речи, поздравляя всех с окончанием школьных годов. Часто для всех присутствующих устраивают концерт, на котором выступают талантливые ученики школы и сами выпускники.

На официальной части родители нередко дарят учителям подарки в знак благодарности за хорошее отношение к детям и нелегкий преподавательский труд.

Кроме того, сегодня выпускники все чаще «разбавляют» официальную часть мероприятия различными флешмобами. Подростки разучивают групповые танцы и даже создают целые постановки, посвященные школьной тематике.

После того, как все торжественные речи произнесены, а аттестаты вручены, начинается неофициальная часть празднества, которая включает банкет, развлекательную программу и танцы. Обычно все веселье проходит в ресторане, а иногда выпускники после банкета продолжают празднование в ночном клубе. По традиции, торжество длится до утра и заканчивается тем, что выпускники идут встречать солнце.

На следующий день вчерашние школьники нередко снова собираются вместе и отправляются на природу, где в более легкой обстановке еще раз отмечают начало нового этапа в жизни.

Чтобы самые яркие моменты праздника не забылись, родители зачастую нанимают фотографа и даже устраивают настоящие фотосессии, снимки с которых оформляют в красивые альбомы.

Когда пройдут выпускные вечера в 2018 году в Москве: правила проведения бала

По уже сложившемуся обычаю выпускной день состоит из нескольких частей:

Торжественное вручение аттестатов. Проходит в стенах школы, как правило, в актовом зале. Директор и классные руководители произносят благодарственные и напутственные речи, поздравляют всех с окончанием года и проводят награждение медалистов. Часто в заключение мероприятия устраивается концерт с участием старшеклассников или флешмоб перед зданием школы.

Банкет. Выбор ресторана и кафе оговаривается заранее, принимая во внимание пожелания и финансовые возможности родителей выпускников. Размер заведения зависит от количества приглашенных гостей и планируемой развлекательной программы.

Встреча рассвета. Наверное, самый романтичный момент вечеринки, когда уставшая, но довольная и полная впечатлений молодежь выходит на улицу, чтобы символично встретить новый день своей уже взрослой жизни.

При желании (и наличии сил) праздник продолжается под ритмы дискотеки до позднего утра. Ребята могут гулять по городу, фотографироваться — тут фантазия безгранична.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.