Выплаты стипендий с 1 сентября 2018 года поднимутся на 4%

Фото: ShutterStock

С 1 сентября 2018 года будет повышена стипендия учащимся ВУЗов, а также техникумов и колледжей на 4%. Министерством образования Российской Федерации были выделены средства на повышение заработных выплат преподавателям. Также правительством планируется проведение ремонтных работ в общежитиях.

Были внесены поправки в закон о социальной стипендии, а также определены категории людей, которые попадают под выплаты во время получения образования в учебных учреждениях.

Стипендия в 2018 году: благоприятные прогнозы

Министерством образования Российской Федерации было принято решение о поднятие стипендий учащимся. С 1 сентября 2018 года количество выплат студентам повысится на 4%. Правительством планируется также увеличение объёма стипендиального фонда на 4 млрд рублей.

В настоящее время государство насчитывает около 4,5 млн студентов, которые обучаются в ВУЗах, а также около 3 млн человек, которые посещают специализированные техникумы и колледжи. Традиционно стипендии получают люди, которые обучаются на дневной и вечерней форме обучения на бюджетной основе, а объём выплат определяется самим учебным заведением.

В 2018 году минимальная стипендия для учащихся в колледжах или техникуме составляет примерно 900 рублей, а для высших учебных заведений 1 тыс 600 рублей. Если провести лёгкие математические вычисления, то можно подсчитать, что для студентов специального высшего образования повышение составит около 40 рублей, а для ВУЗов около 70 рублей.

Стипендия в 2018 году: повышение зарплат и реконструкция общежитий

Однако, в 2018 году была проведена индексация стипендий на 5,9%. Исходя из данных, минимальное повышение выплат в ВУЗах и техникумах составило 90 и 50 рублей соответственно. Также был принят новый закон, который касается успеваемости учащихся. Если студент имеет в зачетной книжке оценку неудовлетворительно или имел пересдачи по тем или иным предметам, то выплаты стипендий для него прекращаются. Однако, если человек участвовал в студенческих конференциях, а также занимался культурной или спортивной жизнью, то такие достижения поощряются правительством.

Правительством были выделены средства на ремонт в общежитиях. На строительство жилых помещений для студентов было выделено около 4 млрд рублей, а на капитальный ремонт 14 млрд рублей. Также были повышены зарплаты у научных сотрудников и преподавателей. На это Министерство образование выделило около 3 млрд рублей. На повестку дня также был вынесен вопрос о стабилизации заработной платы ректорам ВУЗов, ведь исходя из справок о доходах, большинство людей на данной должности просят оклад в 700 тыс рублей, когда преподаватели получаю около 45 тыс рублей.

Стипендия в 2018 году: социальная стипендия

В период с 2018 по 2019 года стипендия для учащихся колледжей и техникумов будет составлять порядка 900 рублей. Были внесены поправки в закон о социальной стипендии.

Студенты, которые хотят получать социальную выплату должны обязательно учиться на бюджете, успешно пройти экзамены ЕГЭ. Также под стипендию попадают люди, которые остались сиротами. К ним относятся дети, возрастом до 18 лет. Таким граждан выплаты поступают до 23 лет. Также на стипендию могут полагаться дети-инвалиды, а также люди, которые перенесли радиоактивное влияние на свой организм. К ним относят граждане, которые пребывали в зонах радиоактивного загрязнения, работая на благо Родины.

Под опеку государства попадают люди из малоимущих семей. Которые имеют доход меньше прожиточного минимума в стране. В 2018 году минимальный прожиточный минимум в стране составляет 9500 рублей.


Вранье! стипендия студентам московского колледжа что 1 сентября, что 31 октября составляет 560 рублей

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.