Юбилейные 300 лет полиция России отметит в 2018 году

Фото: ShutterStock

В 2018 году российская полиция отмечает свой 300-летний юбилей. Праздник сотрудники полиции отмечают 10 ноября, но в истории образования ведомства указывается на 5 июня 1718 года, когда Петр I учредил новую должность в Санкт-Петербурге – генерал-полицмейстер.

Историческая справка о Дне полиции России

Указ Петра I заложил основу работы новой полиции и отметил ее особую роль в формировании и обеспечении государства. До этого момента, до 1718 года, за порядком в государстве следили местные общины, которые подчинялись наместникам и воеводам.

Ежегодно 10 ноября происходит чествование полиции в связи с тем, что этой датой в 1917 году  вышло постановлению НКВД «О рабочей милиции». В 1962 году праздник назван «Днем советской милиции» и просуществовал до 1991 года. После распада СССР торжество снова сменило названием и стало «Днем российской милиции».

В 2011 году реформа МВД внесла изменения, поэтому по указу президента в России стали праздновать «День сотрудника органов внутренних дел РФ».

Как идет подготовка к 300-летию полиции в городах

По случаю празднования 300-летия Дня полиции в российских городах стартовали подготовительные мероприятия. К ним относятся спортивные праздники и концерты, освещение истории полиции и ее достижений.

В Самарской области при поддержке музея истории МВД еще с прошлого года стартовал большой проект по освещению исторических событий и текущей деятельности, которая ведется для борьбы с преступностью. Для детей проводится творческий конкурс, посвященный МВД.

На официальном сайте газеты МВД Санкт-Петербурга «Петровка, 38» выходят исторические очерки, приуроченные 300-летию полиции. В Санкт-Петербурге проведена игра на базе университета МВД «Полиция России: 300 лет на страже правопорядка».

В Челябинске будет проводиться выставка «На страже порядка. К 300-летию российской полиции». Гости смогут оценить экспонаты музеев структуры МВД, которые ранее были недоступны.

В Хабаровском крае стартовал проект «Летопись хабаровской полиции». В рамках программы пройдут виртуальные экскурсии, исторические очерки и факты, ранее неизвестные общественности.

Московский департамент образования организовал детский художественный конкурс «300 лет МВД России». Профильные учебные заведения МВД столицы особенно усердно готовятся к празднику. На площадках вузов будут проводится концерты и интеллектуальные игры.

Всероссийская подготовка к празднованию 300-летия полиции

Всероссийский Фестиваль-Центр «За Россию!» запустила творческий песенный конкурс. Любой желающий может принять участие в выпуске диска с песнями, посвященными полиции. Заявки принимаются как от отдельных творческих личностей, так и от коллективов. Готовая работа будет презентована во всех регионах накануне праздника.

В 2018 году Центробанк выпустил памятную монету в честь 300-летия полиции. Праздничные монеты вышли номиналами: 3 рубля и 25 из серебра, и 50 из золота. Купить такие сувениры коллекционеры и любители могли уже с середины марта.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.