Ликвидация военных кафедр в вузах запланирована на 2018 год

Фото: ShutterStock

В мае 2018 года одобрен законопроект об объединении военных кафедр с военными учебными центрами. Согласовала документ правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Реформы на кафедрах помогут более эффективно готовить специалистов, что скажется на качестве военной отрасли. Эксперты с одобрением отнеслись к такой инициативе, ведь на сегодняшний день проблемы в подготовке офицеров безусловно существуют.

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале Кабмина, поэтому в отличие от 2016 года реформа все же будет проведена. На сегодняшний день пятьдесят четыре высших учебных заведения России имеют в распоряжении кафедры по военной подготовке специалистов.

Идеи по внедрению реформы военной кафедры

Первые разговоры о ликвидации военных кафедр в вузах были еще летом 2016 года. В российских СМИ была опубликована информация о реформах, которые должны были вступить в действие. Однако сотрудники Министерства обороны РФ опровергли эту информацию, назвав источники, которые распространили ложь, потерявшими имидж.

В мае 2018 года снова появилась информация о реформе военных кафедр в высших учебных заведениях. На этот раз СМИ, опубликовавшие информацию, ссылаются на официальное распоряжение, которое опубликовано на интернет-сайте Кабмина.

В распоряжении говорится о том, что предложен законопроект о ликвидации военных кафедр и внедрении учебных центров. В описании документа делается акцент на то, что создание учебных центров не повлияет на количество задействованных лиц по выпуску военных из вузов.

Мнения экспертов по внедрению учебных центров

Эксперты встретили инициативу по реформированию военных кафедр с одобрением. Так, советник при ректорате МПГУ Евгений Спицын поведал, что идея отличная, однако нужен разумный подход. В его сообщении говорится о насущных проблемах нынешней военной подготовки выпускаемых специалистов.

В заявлении Спицына звучит одобрение реформы в случае кардинального изменения подхода к обучению: оснащение всей современной техникой и оружием, а также сменой профкадров, которые смогут обучить, как всем этим пользоваться.

Синицын сделал акцент на том, что реформаторское решение даст возможность более серьезно готовиться к военным действиям, однако могут начаться сложности при получении практики в едином центре. Также одной из сложностей, с которой, возможно, придётся столкнуться, является наличие профкадров за пределами столицы РФ.

Обучение на военных кафедрах на сегодняшний день

В данный момент все, кто обучаются в вузах и проходят военную подготовку, заканчивают учебу в соответствующем звании офицера, сержанта или солдата запаса. Есть и такие, которые проходят подготовку в учебных военных центрах, откуда готовые офицеры отправляются на службу на контрактной основе.

На сегодняшний день не все студенты могут попасть в ряды служащих на военной кафедре. Главное ограничение — студенты не старше тридцати лет, физически здоровые и учащиеся, начиная с третьего курса. Только при таких условиях можно подать документы для прохождения службы.

Обучение происходит как на теоретической, так и на практической основах. Теоретические знания приобретаются путем лекций и семинаров, а практика – это строевая подготовка, знакомство с боевым оружием и техникой.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.