Когда лучше делать тест на беременность рассказали эксперты

Фото: ShutterStock

Чтобы понять, наступила ли у вас долгожданная беременность, сейчас, в отличие от времен наших мам, узнать ответ достаточно просто.

Достаточно купить экспресс-тест на наличие беременности в аптеке или обычном супермаркете, следовать приложенной инструкции, и результат не замедлит ждать. Когда лучше делать тест на беременность для точного результата, на какой день после предполагаемого зачатия и в какое время суток. Какой тест более точен, экспресс-тест или анализ в поликлинике.

Когда лучше делать тест на беременность для точного результата

Принцип всех тестов на беременность одинаков — они выявляют в моче женщины наличие особого гормона. Он называется хорионический гонадотропин (ХГЧ) и вырабатывается исключительно во время беременности. Концентрация гормона с момента зачатия постепенно повышается, поэтому чем больше времени проходит, тем проще обнаружить гормон.

Еще один важный момент — суточные колебания концентрации гормона, которые связаны с биоритмами женщины, с графиком питания и т.д.

Экспресс-тесты, которые продаются в аптеках или обычных магазинах, отличаются уровнем чувствительностью к этому гормону. Уровень чувствительности теста указан на упаковке, обычно он варьируется между 10 и 30. Чем меньше эта цифра — тем чувствительнее тест. Поэтому экспресс-тест номер 10 будет наиболее точным, даже если сама упаковка такого теста и стоит дороже.

Тест до задержки менструации

Самые чувствительные тесты с уровнем 10 способны обнаружить беременность еще до начала задержки — через неделю-полторы после того, как произошло зачатие, даже если задержка еще не наступила. Еще один способ, который поможет выявить беременность — это анализ крови на наличие того же гормона, который могут сделать в медицинском учреждении. Однако, с точки зрения сроков этот метод ничем не лучше — достоверный результат можно обнаружить на двенадцатые сутки. Конечно, тест покажет наличие беременности и на седьмой день, но считается, что такой результат нужно перепроверить спустя неделю. Преимущество анализа крови в том, что с его помощью медицинские специалисты могут точно подсчитать дату зачатия.

Когда лучше делать тест на беременность для точного результата

Если вы предпочитаете сделать анализ крови, то выбирая время, когда лучше делать тест на беременность для точного результата, помните о том, что лучше всего сдавать кровь с утра натощак. Если сдать анализ утром не получается, придется потерпеть четыре-шесть часов без еды, иначе результат анализа не будет точным и достоверным.

Тест в первые три дня задержки

В первые три дня задержки достоверный результат смогут показать экспресс-тесты с чувствительностью 20 или 25. Использовать их до задержки бессмысленно — результат они не покажут.

Тест начиная с четвертого дня задержки

Чем больше времени длится задержка, тем очевиднее будет наличие гормона ХГЧ в моче и крови и тем проще его обнаружить. На этом этапе справится любой тест с любым уровнем чувствительности, пишет сайт Therussiantimes. Но не стоит забывать, что экспресс-тесты показывают только сам факт наличия беременности, но не точный срок. Чтобы рассчитать точные сроки беременности, нужен анализ крови на ХГЧ.

В какое время суток лучше делать тест на беременность для точного результата

Как мы уже говорили, кровь для анализа на наличие гормона ХГЧ лучше всего сдавать с утра. То же самое с экспресс-тестом — именно с утра уровень концентрации этого гормона в моче будет максимальна, и обнаружить его будет проще всего.

Если вы хотите воспользоваться экспресс-тестом в другое время суток, обязательно купите самый чувствительный тест номер 10. Пусть он стоит дороже, зато сможет уловить даже снизившуюся из-за суточных колебаний концентрацию гормона.

Конечно же, не забывайте, делая тест, читать инструкцию, которую прилагает к нему производитель, точно следуя всем рекомендациям. Чем точнее вы будете придерживаться инструкции, тем точнее будет тест. Разумеется, сам тест не должен быть просрочен или как-то поврежден.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.