Опытные грибники прогнозируют небывалый урожай грибов

В этом году грибы появились очень рано. Если обычно такие регионы как, например, Подмосковье грибники начинают штурмовать только в начале лета, то в этом году начало сезона припало еще на середину мая.

По словам специалистов такая ситуация связана с резким началом весны и массивным таянием снега. В результате резкой перемены погоды образовались идеальные условия для роста грибов.

Появились ли грибы в лесу в 2018 году: регионы, где прогнозируют больше всего грибов

Ученые-микологи предполагают, что одним из самых грибных мест Подмосковья в 2018 году может стать область вокруг Серпухова, а также запад и юг региона.  Тем не менее, специалисты прогнозируют небывалый урожай во всем Подмосковье этим летом. Однако, ценных и любимых всеми видов, таких как белые, грузди или шампиньоны, будет не слишком много. В основном урожай составят малоценные грибы, которые быстрее приспосабливаются к текущей погоде.

Правда, в основном это будут малоценные грибы, которые быстрее приспосабливаются к изменениям погоды. Белых, груздей и шампиньонов будет не так много.

Появились ли грибы в лесу в 2018 году: самые распространенные виды грибов

Наиболее часто в лесах можно встретить следующие виды грибов:

  • Белый гриб – представлен двумя видами – обыкновенный и дубовый. Произрастает в основном в лиственных лесах с большим количеством лишайников и мхов. Один из самых распространенных видов.
  • Подберезовик — есть практически во всех лесах, в которых растет береза. От подосиновика отличается более тонкой ножкой и менее плотной мякотью шляпки.
  • Маслята – предпочитают молодые сосновые леса, в которые проникает большое количество солнечных лучей. Обладают слизистой шляпкой. Слизь легко снимается. При разрезе гриб может изменить цвет на синий или красный.
  • Трутовик серно-желтый – мягкий оранжевый гриб, иногда достигающий больших размеров. Гриб растет во всех без исключения лиственных лесах, даже в черте города.
  • Опенок летний – растет на стволах и пнях сосны во многих хвойных лесах. Отличается приятным древесным ароматом. В дождливую погоду шляпка просвечивается
  • Вешенка – обитает как в хвойных, так и в сосновых лесах. Окраска зрелого гриба может иметь фиолетовый оттенок.
  • Шампиньоны – предпочитают влажные почвы. Бывают не только белого, но и коричневого цвета. Собирать эти грибы лучше всего в полях за чертой города.

Появились ли грибы в лесу в 2018 году: правила похода за грибами

Отправляясь за грибами, следует помнить правила, которые помогут сохранить жизнь и здоровье грибников.

Не стоит брать грибы, если нет уверенности, в том, что он съедобен. Это правило особенно касается начинающих грибников. Опытные охотники за грибами рекомендуют понюхать гриб. Съедобные виды имеют приятный либо нейтральный аромат. Именно таким образом различают грибы дикие животные. Следует также заглянуть под шляпку, ведь съедобные грибы имеют иную структуру в отличие от ядовитых видов.

Необходимо тщательно выбирать место для грибной охоты. Это связано с тем, что грибы способны адсорбировать различные яды и химикаты. Поэтому не стоит собирать грибы вдоль дорог, автострад, рядом с заводами и производственными мощностями.

Не советуют грибники набирать больше грибов, чем будет возможность переработать. Но когда уже корзинка оказалась дома, следует сразу приступить к обработке. После очистки грибы рекомендуют опустить в подсоленную воду, а после желательно сразу отварить.

Необходимо помнить, что при появлении любых тревожных симптомов отравления грибами, следует сразу же обратиться к врачу.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.