Отдых в Албании на море в 2018 году порадует туристов живописными видами и низкими ценами

Фото: ShutterStock

Албания – малоизученная и непривычная для туристов из России балканская страна. В этом направлении осуществляется очень мало рейсов. Многие даже не подозревают о богатой культуре и прекрасной природе Албании, с чистейшими пляжами и красивыми каньонами. Эта живописная страна соседствует с Черногорией и Грецией, там можно замечательно отдохнуть на Ионическом или Адриатическом морях.

Пляжный сезон в Албании в 2018 году

Албания была много лет изолирована, поэтому туристы начали посещать эту страну сравнительно недавно. Туристическое направление здесь стремительно развивается и отдыхающие из России не первый год бронируют путёвки в балканскую страну.

Из Москвы в столицу Албании – Тирану, можно добраться с пересадками в европейских городах. Прямые чартерные рейсы начинают работу летом, к примеру авиакомпания «Уральские авиалинии».

В летние месяцы 2018 года россияне могут посетить Албанию без оформления визы на срок до трёх месяцев.

Живописная Албания славится своей короткой зимой (всего 2 месяца) и жарким летним периодом. Лето здесь приходит уже в марте, а в апреле открывается пляжный сезон. Дожди здесь идут не часто, а в разгар сезона температура достигает +40°С. Однако, у моря она гораздо комфортнее – около +30°С.

В последний летний месяц вода в море прогревается до +26°С, поэтому отдыхать с детьми лучше всего в августе-сентябре. Закрывается пляжный сезон в Албании в середине осени.

Цены на туры и отдых у моря в Албании в 2018 году

Туристические путёвки в Албанию из России появились не так давно, поэтому не все туристические фирмы располагают таким предложением. Именно по этой причине туры предпочтительнее искать онлайн в интернете на сайтах основных туроператоров.

В 2018 году цена путёвки на двоих в Албанию стартует от 70000 рублей. Семь ночей в трёхзвёздочном отеле, некоторые из них расположены у самого моря. Желающим отдохнуть в Албании 2 недели, нужно быть готовым выложить от 87000 рублей за двоих.

В Албании практически не встречается система «всё включено», а в 2018 году отелей с 5 звёздами на курортах страны попросту нет. В стоимость тура входят лишь завтраки. Отели высокого уровня пока ещё не появились, высококлассного сервиса здесь пока не найти, потому что Албания только набирает популярность.

В стране расплачиваются местной валютой и евро. Один лек – это 60 копеек. За обед в не очень дорогом кафе можно заплатить 650-700 лек, цена пиццы – 500 лек, а сэндвичи – по 200 лек.

Пляжи в Албании, в основном, не оборудованы лежаками, но, если повезёт, за 500 лек можно взять зонт и 2 лежака.

За напитки тоже много платить не придётся – от 130 до 200 лек. Албания славится прекрасными качественными винами по около 300 лек за бутылку. Пятилитровая канистра воды будет стоить всего 100 лек.

Проезд в городском транспорте не ударит по карману. Поездка в автобусе затянет на 40 лек, но не стоит забывать, что в автобусе по серпантину, в жару не очень комфортно передвигаться.

Отзывы туристов об отдыхе в Албании в 2018 году

На сегодняшний день в Албании не существует разделения на бюджетный и vip отдых. Проживание в отелях по вполне приемлемым ценам. Туристы рассказывают, что отели практически всегда не соответствуют ожиданиям, хотя расположены вблизи моря и цены очень демократичные.

Отдыхающие рекомендуют прихватить с собой на отдых несколько полотенец, фен и защитные средства от комаров. Номера могут быть без кондиционера.

Что касается знания английского, то здесь пригодятся основные фразы, чтобы попросить фен, утюг, вентилятор или запасное полотенце.

Многие туристы сравнивают красоту природы Албании с Абхазией и Кубой. Некоторые не рекомендуют ехать на отдых в Албанию с детьми из-за низкого качества отелей, отсутствия нормального сервиса и сильной жары. Поездка в транспорте – также настоящее испытание. Поэтому оптимальное время для отдыха в этой стране с детьми – это начало осени, а курорты лучше выбирать Дуррес, Шенджин или Ляльзит.

В Албании для детей практически нет развлечений, так как инфраструктура находится на стадии развития. Но детей сможет порадовать тёплое море, чистый белоснежный песок и подводные обитатели.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.