7 июля православная церковь отмечает Рождество Иоанна Предтечи

Фото: ShutterStock

Практически каждый уважающий себя прихожанин наверняка знает, какой церковный праздник 7 июля отмечается в России. Именно в этот день появился на свет великий пророк Иоанн Предтеча (Креститель), который предсказал рождение Иисуса, а затем и крестил его в водах Иордана.

В церковный праздник 7 июля принято вспоминать, как в обычной иудейской семье, главой которой был священнослужитель Захария, а хранительницей очага – Елисавета, родился необычный ребёнок, получивший имя Иоанн.

Особое значение праздника

7 июля православная церковь отмечает  Рождество Иоанна Предтечи

В православном календаре существует три праздника, когда верующие отмечают рождение святого. Конечно же, это Рождество Пресвятой Богородицы и Рождество Христово, а за ними следует и Рождество Иоанна Предтечи. Отмечаемый в России 7 июля церковный праздник имеет давнюю традицию. Справедливости ради стоит отметить, что эта дата является красным днём календаря во многих европейских странах, исповедующих христианство. В католической церкви тоже есть Рождество Иоанна Крестителя, однако его принято отмечать 24 июня.

Интересные факты из жизни Иоанна

Великий пророк, о котором немало сказано в Библии, почитается верующими наравне с Пресвятой Богородицей. При жизни Иисус говорил, что не было и не будет человека благочестивее Иоанна. Некоторые исследователи в своих работах утверждали, что пророк является дальним родственником самого Христа, имея связи с ним по материнской линии.

В Библии можно узнать некоторые факты из жизни Иоанна, который в дальнейшем получил ещё два имени – Предтеча и Креститель. Его родителями были Елисавета и Захария, жившие в эпоху страшного тирана по имени Ирод, пишет сайт Therussiantimes.com. Захария был священником, а его вера была непоколебимой. Несмотря на то, что они с супругой не могли иметь детей, мужчина продолжал вести службы. Во время очередного богослужения святой отец узрел образ Архангела Гавриила, который пришёл сообщить радостную весть, а именно, предупредить о скором рождении сына. Архангел также сказал, что родившийся ребёнок станет предвестником самого Спасителя.

Побег из родного города

Вскоре все слова, сказанные Гавриилом, сбылись. А после того как на свет появился Иисус, безжалостный царь Ирод приказал убить всех малышей, которых удастся найти в Вифлееме. Узнав страшную весть, Елисавета была вынуждена скрываться с сыном в одной из пещер, расположенной далеко в пустыне. Захария не покинул Иерусалим и продолжил нести службу в храме. Как только армия Ирода прибыла в город, священник был допрошен, но не выдал местонахождение супруги и сына, за что был зверски убит.

Возвращение Иоанна

Иоанну пришлось прожить в пустыне много лет, которые он провёл в молитвах. Когда ему исполнилось 30 лет, он отправился с проповедями на берег реки Иордан и собирал колоссальное количество людей, приходивших послушать святого. Он призывал покаяться и покреститься, так как чувствовал приближение Царства Небесного. В один из дней, когда мужчина читал очередную проповедь, он узрел, как к нему направляется Иисус, и тут же заявил: «Вот он – Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира».

С тех пор православные стали называть пророка Крестителем и Предтечей. Крестителем, потому что он лично крестил Иисуса, а Предтечей, потому что он родился раньше Христа и смог предсказать его пришествие.

Язычество и религия

В древние времена славяне имели собственные языческие праздники, среди которых был день Ивана Купала, отмечаемый 7 июля. Церковный праздник тесно переплёлся с языческими обычаями, чему не очень были рады священнослужители, призывающие отмечать в этот день только Рождество Иоанна Предтечи. Несмотря на все попытки, искоренить в народе языческие ритуалы не удалось, церковь была вынуждена принять славянские обычаи, а затем наделить их христианским смыслом. Таким образом мы получили возможность отмечать сразу два церковных праздника 7 июля. В России и странах СНГ люди не только массово посещают храмы, в которых проходят богослужения, но и устраивают народные гуляния, придерживаясь старых обычаев. Как правило, они отправляются поближе к водоёмам, где разводят костры, водят хороводы, поют песни, гадают и ищут цветок папоротника.

Отмечать какой церковный праздник 7 июля и что нельзя делать?

Современная христианская церковь совершенно не против того, чтобы люди отмечали как Рождество Иоанна Предтечи, так и день Ивана Купала. Самое главное – утром искупаться в водоёме (если нет возможности, то можно облиться водой, например в ванной), а затем прийти в храм, найти икону Иоанна Крестителя и поставить перед его ликом свечи за здравие. А также прочесть молитву или просто попросить здоровья родным и близким. Именно этот святой способен подарить больному здоровье, а заблудившемуся по жизни – ясность ума.

Как и на множество церковных праздников, 7 июля лучше воздержаться от домашних хлопот. Запрещается гневаться, особенно на животных. Если в этот день за вами увязалась собака и провела вас до самого порога, то необходимо впустить пса в дом и накормить его. Благоприятным символом считается, если собака имеет белый или светлый окрас. Она принесёт удачу тому человеку, которого провела к дому. Давайте кратко рассмотрим, что ещё нельзя делать на церковный праздник 7 июля:

  • запрещается поднимать найденные деньги;
  • ничего и никому не давайте, не продавайте;
  • нежелательно пользоваться ножом, особенно резать им фрукты или овощи круглой формы.

Если вы отмечаете 7 июля церковный праздник, а не языческий, то необходимо отказаться от пения и танцев, так как именно таким способом дочь царицы Иродиады добилась жестокой казни Крестителя.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.