Морской парад пройдёт в Санкт-Петербурге в честь дня ВМФ 29 июля

Фото: ShutterStock

Сергей Шойгу является Министром Обороны РФ. И он 29 марта 2017 года заявил о том, что в День военно-морского флота будет проведён парад. Первый морской парад прошёл в 2017 году в Санкт-Петербурге и Кронштадте. В параде приняли участие все флоты Каспийской флотилии, а также показана новейшая техника того времени.

Сергей Шойгу сказал. что в 2018 году на параде в честь Дня ВМФ будет участвовать более 40 кораблей и 20 самолётов. Сам парад пройдёт 29 июля 2018 года.

Когда будет Военно Морской парад в СПб в 2018 году: история праздника

В Санкт-Петербурге и остальных городах 29 июля 2018 года будет отмечать День военно-морского флота. Зрители будут наблюдать парад военных судов и морской воздушной авиации. В заключение праздника запустят огромный салют. Для парада в этом году будет задействован 41 военный корабль, 18 из которых являются самыми новыми разработками, и 25 единиц военной авиации. Кроме техники в параде примут участие 4 тысячи военнослужащих.

Советское правительство в 1939 году установило праздник Дня МВФ (морского военного флота) 24 июля. Инициатором стал адмирал Н. Кузнецов. Он был героем Советского Союза и сейчас в его честь назван крейсер.

В 1980 году праздник решили отмечать каждое последнее воскресенье июля, а в 2006 праздник был официально подтверждён президентским указом.

Для всех людей, кто служит, служил либо каким-то образом причастен к морю День военно-морского флота имеет огромное значение. Его отмечают курсанты, солдаты, офицеры и ветераны морской службы.

Когда будет Военно Морской парад в СПб в 2018 году: символика и современный ВМФ России

Символом всего военно-морского флота России стал Андреевский флаг. Флаг выглядит следующим образом: на белом прямоугольном полотне голубые линии пересекаются в косой крест.

Андрей Первозванный был первым апостолом Иисуса Христа, братом Петра и рыбаком. Он является покровителем всех моряков и провёл много путешествий в море.

А вот эмблемой ВМФ является два скрещенных белых якоря и золотые орлы под короной с Георгием Победоносцем на красном фоне, поражающим змея своим копьем.

В военно-морском флоте Российской Федерации существует несколько флотов: Черноморская, Балтийская, Тихоокеанская, Северная и Каспийская флотилия.

На Чёрном море, в Тихом океане, Арктике, Каспийском и Балтийском море существуют разные судна. Бывают как судна для плавания над водой, так и подводные. На берегах расположена морская авиация. Также имеется береговая охрана и морские пехотинцы. Личный состав на 2016 год насчитывает около 150 тысяч человек.

Главой ВМФ России в 2016 году стал адмирал Владимир Королёв. Штаб ВМФ РФ располагается в Санкт-Петербурге. ВМФ России участвовал во время двух русско-чеченских войн, вооружённого конфликта в Южной Осетии, Сирийской операции и боролся с пиратами возле Сомали.

Когда будет Военно Морской парад в СПб в 2018 году: корабли ВМФ и морская мифология

На День ВМФ праздничная программа постоянна насыщенная и разнообразная.У ВМФ России присутствует личный музыкальный оркестр. Но главной достопримечательностью праздника для всех присутствующих является возможность посмотреть на разнообразные военные корабли. Ради их парада разводится мост и люди могут увидеть подводные лодки, ракетоносцы, носители воздушных судов и многие другие судна.

На празднике Дня ВМФ в 2017 году для зрителей были представлены атомные судна. Ещё в параде приняли участие истребители, вертолёты и другие типы самолётов морской авиации.

Не обошлось и без морских традиций. Праздник совмещается с Днём Нептуна. По традиции Посейдон (греческая мифология) или Нептун (римский бог) требует от моряков восхваления и почестей в свою честь. Считается, что он должен окатить водой каждый корабль, где есть новичок. С этим же связана традиция для новых моряков, впервые пересекающих экватор.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.