В честь дня ВМФ в Кронштадте состоится военно-морской парад

Фото: ShutterStock

День ВМФ в России — еще один почти национальный праздник, который широко отмечается. Еще бы: в стране целых четыре флота — Тихоокеанский, Черноморский, Балтийский, Северный. В стране много людей, посвятивших свою жизнь флоту или имеющих к нему отношение. Профессиональный праздник ВМФ отмечается ежегодно в июле, в последний выходной.

В этот день по всем городам организуются праздничные мероприятия, наиболее активно отмечается праздник в местах дислокации флота. Корабли выходят на парад, проводятся показательные выступления, играют оркестры.

В Кронштадте в 2018 пройдет интересная программа в честь дня ВМФ

Основная программа:

9:30 — как и в прошлом году, утром на крейсере Аврора пройдет торжественное открытие праздника.

10:00 — офицерский состав принесет свои поздравления всем тем, кто стоит на страже ВМФ и их семьям. В это же время начнется и парад на реке Неве возле Благовещенского моста.

11:00 — начнется проход кораблей, который будет сопровожден и воздушным шествием.

С 14:00 до 18:00 жителям и гостям Санкт-Петербурга предоставят возможность осмотреться на кораблях, участвовавших в ходе.

22:00 — в это время состоится парадное файер-шоу от Петропавловской крепости.

В то же время на Дворцовой площади с 11:00 будет транслироваться происходящее на Неве. Для этого на месте будут устанавливаться три больших монитора.

14:00 — на этой же площади состоится торжество в честь Дня ВМФ. В 2 часа дня гости культурной столицы смогут насладиться исполнением некоторых известных артистов и исполнителей военных оркестров разных стран: Китая, Вьетнама и Индии.

С 18:00 петербуржцы смогут наблюдать концерт Газманова Олега и коллектива «Эскадрон».

В 20:00 на сцене появятся «Хор Турецкого» и «Сопрано Турецкого».

В День ВМФ Кронштадт закроют для личного автотранспорта

Власти Петербурга определились, как будет ограничено движение на острове Котлин в связи с праздничными мероприятиями, посвященными Дню Военно-морского флота. Попасть на парад зрители смогут только на общественном транспорте, частные автомобили в последнее воскресенье окажутся в Кронштадте под запретом.

Как стало известно, окончательное решение о запрете въезда на личном автомобиле принято на рабочем совещании, которое прошло 21 июня в Смольном. Ранее о такой возможности сообщал вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов. Он также говорил о том, что для гостей Кронштадта будут организованы шатллы и перехватывающие парковки.

Главный военно-морской парад пройдет 29 июля

О программе Главного военно-морского парада рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он сообщил, что в этот день будут задействованы более сорока кораблей и катеров, 38 воздушных судов и около четырех тысяч военнослужащих всех флотов.

Историческую часть парада откроют артиллерийские катера Каспийской флотилии с боевыми знаменами прославленных соединений морской пехоты, героически оборонявших и освобождавших Ленинград, Севастополь и Новороссийск в годы Великой Отечественной войны.

Также в этот день продемонстрируют современные и новые образцы вооружения и военной техники. Среди них – восемнадцать кораблей и катеров современных проектов, в том числе вооруженный «Калибрами» головной малый ракетный корабль проекта 22800 (шифр «Каракурт») «Ураган» и недавно переданное флоту разведывательное судно проекта 18280 «Иван Хурс». Также ожидается участие: головного фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков»; одного из подводных атомных крейсеров проекта 949А «Антей» Северного флота и ракетного крейсера «Маршал Устинов».

Не менее интересную обещают и воздушную часть парада, где покажут модернизированные самолеты Ил-38Н с новым поисково-прицельным комплексом «Новелла», многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-33 с доработанной системой прицельного бомбометания, а также вертолеты Ка-27М с модернизированной радиогидроакустической аппаратурой «Кема».


Общество 26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.