Российские ученые нашли лекарство от смертельного вируса

Фото: ShutterStock

Ученые из России разработали лекарство, которое поможет вылечить гепатит В. Препарат способен разрушить вирус внутри клеток печени и избавиться от заболевания, даже если диагностирована хроническая стадия. Доклинические испытания на животных запланированы на 2019 год.

На данный момент в мире не существует аналогов российского препарата. Конечно, есть лекарства, действующие временно, но они не могут уничтожить вирус полностью. Согласно статистике, в России с гепатитом живет почти 3 миллиона человек, а в мире – в 100 раз больше. Ежегодно заболевание забирает жизни 1 миллиона человек.

Уникальный препарат разработали специалисты Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора при поддержке Российского научного фонда. Ученые уверены, что в отечественных аптеках лекарство появится в ближайшие пять лет.

Заведующий научно-консультативного центра при Роспотребнадзоре Владимир Чуланов рассказал о принципе действия препарата. Сначала он уничтожает ДНК вируса, а после этого активирует антитела в организме человека, не позволяющие заболеванию развиваться снова. Другими словами, для того, чтобы уничтожить вирус, нужно избавиться от его генома. С препаратом, который создали российские ученые, это стало возможным.

В 2019 году запланированы испытания препарата на обезьянах, а в 2020-м – начнутся клинические испытания с участием людей. На данный момент неизвестно, в какой форме лекарство выйдет на фармацевтический рынок. Скорее всего, это будут таблетки или вакцина.

Представители Роспотребнадзора отметили, что вакцинация против гепатита В минимизирует распространение вируса.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.