Появление неприятного запаха в квартире может быть связано с вентиляцией

Фото: ShutterStock

Все запахи, как правило, должны уходить в вентиляционное отверстие. Однако иногда происходят неприятные случаи, когда в квартиру начинает поступать все то, что удалялось из других мест. Именно тогда стоит обратить внимание на вентиляцию.

Если все соседские запахи начинают поступать в квартиру, то это говорит о том, что есть явные проблемы с вентиляцией. Причиной может стать обычное отсутствие вентиляционного канала, а также непредвиденный пробой или трещины его стенок. Трудность состоит в том, что самостоятельно устранить эти проблемы нельзя. Для этого придется обращаться к специалистам.

Аналогичные проблемы с неприятным запахом могут возникнуть, если сосед установил себе мощную вытяжку. В этом случае, искусственный воздушный поток может начать расходиться не только вверх по общему каналу, но и нарушать обычные потоки из квартир на этом же этаже. Решением данной проблемы может быть установка вытяжки с такой же мощностью.

Если же все работало хорошо, а потом вдруг стал появляться неприятный запах, то не исключено, что вентиляционный канал чем-то заблокирован, например, крысами, птицами, нагромождением насекомых и их продуктов жизнедеятельности. Только чистка сможет устранить данную проблему.

Кроме всего прочего, причиной появления неприятного запаха может быть обыкновенное отсутствие движения воздушных масс в квартире. К этому приводит постоянно закрытые форточки, огромное количество мебели, а также герметические окна и двери. Все это препятствует циркуляции воздуха естественным путем. Выход из этой ситуации один, ставить вытяжку, чтобы силком выгонять воздух в воздуховод.


28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.