Самозанятым будут платить по 10 тысяч рублей за постановку на учет

Фото: ShutterStock

Федеральная налоговая служба вместе с принятием решения о введении налога для самозанятых лиц предлагает приплачивать им по 10 тыс. рублей, чтобы они все-таки начали платить налоги. Такая мера подтверждает тот факт, что правительство любыми способами пытается легализовать теневой рынок и заставить фрилансеров платить налоги.

Самозанятым будут приплачивать по 10 тысяч рублей за постановку на учет

ФНС предлагает приплачивать предпринимателям, если те начнут работать легально и платить налоги. Глава ведомства Михаил Мишустин внес на обсуждение инициативу платить фрилансерам по 10 тыс. рублей в качестве капитала, который можно потратить на налоги. Так, по его мнению, можно заставить их становиться на учет на добровольной основе.

При введении этой меры предприниматели смогут сэкономить на уплате налогов до 25% в год. Такое предложение действительно для самозанятых лиц, оказывающих услуги другим людям, но при этом официально не являющихся индивидуальными предпринимателями.

До конца 2018 года у репетиторов, нянь, ремонтников, мастеров ногтевого сервиса и других самозанятых налоговые каникулы. Но даже сейчас заявления на постановку на учет в ФНС подали меньше 1 тыс. человек, при этом по состоянию на конец 2017 года таких лиц порядка 14 млн человек. Ущерб от их нелегальной деятельности оценивают в 500 млрд рублей.

Покупатели и заказчики самозанятых тоже могут быть задействованы в процедуре выманивания их «из тени». У ФНС есть еще одна идея. Это введение специального налогового вычета для тех, кто заказывает у самозанятых товары или услуги. Предлагается 1,5% для стимулирования требовать чек.

Самозанятые начнут платить налоги в 4 регионах России

ФНС начинает бороться с самозанятыми с 1 января 2019 года. В четырех регионах России (Москва и Подмосковье, Татарстан и Калужская область) самозанятые будут обязаны платить налог на доходы. Ставка налога варьируется от 3 до 6% в зависимости от статуса покупателя или заказчика (физическое или юридическое лицо).

Обязательство уплачивать налог будет у тех, чьи доходы не будут превышать 10 млн рублей в год. Если больше, то и налоговый режим другой. Кроме того, будут прописаны исключения по видам деятельности. Например, розничной торговле нельзя будет уплачивать налог для самозанятых.

Для самозанятых будет введена упрощенная система уплаты налога и постановки на учет. Все походы в налоговую службу и оплата услуг бухгалтеру исключаются. Для них будет доступно приложение, работающее как касса. Нужно будет пройти биометрическую идентификацию и привязать к приложению банковскую карту или счет, с которого будет списываться налог.

Эксперимент будет длиться около 6 месяцев и при признании его успешным налог будет введен для самозанятых по всей России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.