Акция «Ночь кино» состоится в Москве 25 августа 2018 года в музеях и кинотеатрах

Фото: ShutterStock

Ежегодная акция «Ночь кино» состоится по всей России в преддверии и в сам День российского кино 25 августа 2018 года. Основная программа акции – это проведение бесплатных показов лучших российских фильмов, которые заняли лидирующие позиции в интернет-голосовании, организованном Фондом кино совместно с Минкультуры России. В Москве акция «Ночь кино» пройдет в Музее кино и Музее Победы, а также в кинотеатрах городах.

Акция «Ночь кино» является всероссийской. В городах России в открытых кинотеатрах, концертных залах, музеях и библиотеках 25 августа 2018 года будут проходить кинопоказы, лекции, концерты и экскурсии.

Всероссийская акция Ночь кино пройдет 25 августа 2018 года

Организаторами акции «Ночь кино» являются Министерство культуры РФ, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Специальный проект на портале позволит найти лучшие мероприятия «Ночи кино», а также познавательные материалы об истории кино.

Впервые акцию «Ночь кино» провели летом 2016 года. Тогда же ее поддержали Фонд кино и Минкультуры. С тех пор в кинотеатрах и музеях во время акции проходят концерты и кинопоказы.

В 2017 году в Москве в «Ночи кино» участвовали более 35 тыс. человек. Городских мероприятий насчитывалось больше 450, а сама столичная акция была посвящена 870-летию Москвы. В кинотеатрах показывали картины «Аритмия», «Гоголь. Начало» и «Про любовь. Только для взрослых». В 2018 году в кинотеатрах покажут: «Танки» Кима Дружинина, «Рубеж» Дмитрия Тюрина и «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко.

Ночь кино в Музее кино в Москве 25 августа 2018 года

В Москве в Музее кино 25 августа 2018 года в ходе акции «Ночь кино» гости смогут насладиться обширной программой. Посетителей музея ждет встреча со сценаристом и режиссером Алексеем Красовским («Метод Фрейда», «Коллектор»). Он покажет свои короткометражки и расскажет о планах на большой полнометражный фильм.

Российские анимационные студии «Аэроплан», «ШАР» и «Паровоз» будут показывать в Музее кино свои короткометражные и многосерийные мультфильмы. Отдельно школа-студия «ШАР» проведет 3-часовой мастер-класс по созданию мультфильма, от идеи до экрана. На обучение можно прийти с собственной идеей. Начало мастер-класса в 13:00.

25 августа 2018 года для юных гостей Музея кино будет организована специальная зона, где они смогут посмотреть мультфильмы студии «Паровоз» в очках дополненной реальности. Гости музея смогут принять участие в прослушивании лекции научного сотрудника Музея кино Веры Румянцевой на тему: «Дом Сергея Эйзенштейна: обстановка, в которой творил великий режиссёр».

В День российского кино в Музее кино обновится выставка «Куклы 2.0». К персонажам кукольного города добавят отреставрированных героев мультфильмов «Шалтай-Болтай», «Сказки о потерянном времени», «Бабушкин зонтик» и «Чертёнок №13».

Акция Ночь кино в Музее Победы

В Музее Победы в рамках акции «Ночь кино» пройдет презентация двух новых кинозалов. В музее будут показывать новейшие мультфильмы киностудии «Союзмультфильм» и фильма «Последний богатырь».

Для гостей и сторонники исторического кино в Музее Победы будут показывать фильм «День войны», который снимали 160 фронтовых операторов. Это было 13 июня 1942 года, а фильм представляет Федеральное казенное учреждение «Российский государственный архив кинофотодокументов».

В Музее Победы 25 августа пройдет мастер-класс по мультипликации и созданию собственного мультфильма. В Малом киноконцертном зале можно будет встретиться с режиссером фильма «Битва за Севастополь» Сергеем Мокрицким, а также посмотреть сам фильм. В Большом киноконцертном зале покажут фильм «Собибор».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.