Учебный год в 2018 году начнётся с 3 сентября

Фото: ShutterStock

Учебный год начинается с первого рабочего дня осени. В 2018 году школьники, студенты и педагоги начнут посещать учебные заведения лишь с 3-его сентября, так как на первое число приходится выходной день — суббота.

Страны СНГ также начнут учебный год лишь с 3-его сентября 2018 года, не прерывая традицию начала занятий с первого дня осени.

Почему учебный год начинается 1 сентября

Раньше начало учебного года никак не зависело от единой даты. В сельской местности России учёба у детворы начиналась лишь после сбора урожая и работ в поле. Зависимость от сельскохозяйственных работ обуславливала то, что занятия начинались в сельских и земских школах лишь ближе к зиме.

Городские учащиеся могли похвастаться тем, что учебный год начинался многим ранее. Не было нужды работать всю осень, поэтому мещанские дети шли на учёбу примерно в августе. Таким образом можно составить небольшой вывод, что обстоятельства и погодные условия заблаговременно решили время начала учебного года.

Лишь в 1935-ом году высшим руководством СССР была принята ежегодная фиксированная дата начала учебного года — 1 сентября, либо первый рабочий день осени. Именно этот день решили выбрать первым днём учёбы, так как издавна восточные славяне начинали исчислять лета с первого дня осени. Вполне закономерно, что в старый Новый Год решили и начинать новый учебный год.

Последние годы порождают большое количество слухов об изменении даты начала учёбы. На самом деле действительно этот вопрос поднимается даже в Госдуме. Это связано с тем, что в различных регионах могут быть разные климатические условия. Это касается в основном регионов и областей, находящихся севернее, где начало учебного года действительно стоило бы перенести на месяц с более благоприятными погодными условиями.

Когда начинается учебный год в других странах

Жители других стран не зацикливаются на 1 сентября. К примеру, в Соединённых Штатах Америки фиксированной даты по стране нет до сих пор. Губернаторы отдельных штатов лично регулируют то, когда детям нужно идти в школу. В основном временем для начала учебного года в США принято считать период с июля по сентябрь.

Европейские государства более схожи с Россией. Так французские дети начнут учиться с 3-его сентября, а Болгария и Румыния решили открывать новый учебный цикл с середины месяца. Немецкие дети могут похвастаться тем, что у них посещение лишь с октября. Хорватам в этом плане повезло меньше, официально учёба там начинается с первого понедельника осени, в 2018 году это как раз 3 сентября.

На другом конце Земли, в Австралии, посещать занятия будут лишь с февраля. Страны Латинской Америки начинают учиться немного иначе. Климат меняет облик привычной нам осени, поэтому их осеннее начало учёбы объявлено лишь с конца зимы и начала весны. Большинство государств на этом материке открывают двери учебных заведений с февраля по март, однако в Гондурасе учёба начинается с первого августа, а в Гватемале — с января.

Традиции празднования начала учебного года

Традиционно начало учебного года припадает вместе с Днём знаний — 1 сентября. В этот день в школах проводят торжественные построения, так называемые «линейки». Выступления и напутствующие слова в основном направлены для первых классов, лишь ступивших на порог школы и на последние классы, готовящиеся покинуть стены учебного заведения всего через год.

Принято приходить в первый учебный день с цветами, поздравляя своих преподавателей и классных руководителей. В отдельных школах возлагают цветы бойцам-освободителям, сражавшимся в Великую Отечественную войну.

Занятия в этот день не отменяют, день считается рабочим, однако учебная программа достаточно щадящая и уроки в основном сокращённые. Также вместо занятий могут проводить собрание с ведущим преподавателем или «классный час». Детей знакомят с правилами и техникой безопасности.

 


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.