Новые санкции США ставят под вопрос надежность государственных банков России

Фото: ShutterStock

Новые санкции Белого дома в отношении Москвы провоцируют дискуссии, касательно возможной блокировки валютных транзакций между мировыми и российскими банками, ведения международных платежей и открытия вкладов в банках, которые попадают в черный список.

Влияние санкций на валютные вклады в государственных банках

Глава Минфина России Антон Силуанов отметил, что валютные счета российских граждан, размещенные в государственных банках, не пострадают от новых санкций со стороны США.

Если какой-то из банков попадет в такое положение, Центробанк сразу же подкрепит его своей ликвидностью. Антон Силуанов подчеркнул, что введение санкций не повлияет ни на валютные, ни на рублевые счета россиян.

Сообщается, что в санкционный список США могут попасть Внешэкономбанк, «Россельхозбанк», «Промсвязьбанк», «Газпробанк», ВТБ и Сбербанк. Стоит отметить, что введение санкций против последнего вызывает серьезные вопросы.

Финансовый директор ПАО «Сбербанк» Александр Морозов отмечает его сильные результаты за 2 квартал 2018 года. Он также добавил, что рентабельность капитала Сбербанка достигла 24,4% за год, что говорит о прибыльности и стабильности финучреждения.

Доктор экономических наук, экономист Михаил Делягин также прокомментировал результаты новых санкций США в отношении РФ. Он отметил, что нынешняя ситуация является следствием подготовки к выборам в Конгресс США.

По мнению экономиста, стоит ожидать существенного изменения ситуации, в ходе которой Трамп получит большинство голосов. Если это случится, то дальнейшего наращивания санкций не произойдет, а, значит, валютные вклады можно смело размещать в государственных банках. Конечно, Михаил Делягин советует выбрать другую валюту – евро.

Об отключении от международных платежных систем SWIFT речь не идет. Более того, Россия имеет свою систему СПФС, разработанную Банком РФ. Если Россия не сможет получать оплату за нефть и газ традиционным способом, то европейцам придется пользоваться другими каналами. Таким образом, простым клиентам государственных банков не стоит опасаться новых санкций США.

Дональд Трамп рассказал о возможности снятия санкций

Глава Белого дома, в свою очередь, сделал в недавнем интервью загадочное предложение. Он отметил, что готов рассмотреть снятие санкций с России, если власти РФ пойдут на сотрудничество по вопросам Сирии и Украины.

Тем не менее, учитывая непредсказуемость высказываний американского президента, его заявление не стоит преждевременно рассматривать всерьез.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.