Деревня миллионеров в Поднебесной привлекает туристов со всего мира

Фото: ShutterStock

В Китае, в провинции Цзянсу располагается деревня Хуаси, жители которой ещё 50 лет назад жили в нищете, ели рис и запивали водой. Однако, через несколько лет бедные крестьяне, все, как один стали миллионерами.

В 60-е годы прошлого столетия китайское поселение, где люди еле сводили концы с концами, начало развиваться и выходить на новый уровень. Всему виной – смелая концепция одного из местных жителей. Фермер У Жэньбао взял на себя ответственность за всех односельчан, стал партийным лидером и пообещал построить коммунизм в вымирающей деревне Хуаси.

Мужчина всё тщательно просчитал на 2 шага вперёд, составил план и приступил к выполнению задуманного. Однако, У Жэньбао и подумать не мог, насколько успешно сработает его необычная концепция. Результат был ошеломляющим как для самого фермера, так и для его односельчан.

В 1969 году У Жэньбао смог уговорить правительство Пекина помочь в строительстве текстильного комбината в Хуаси. Бедные крестьяне стали членами кооператива и начали неплохо зарабатывать. Более того, местные жители приступили к строительству других текстильных производств и металлургических комбинатов. Вскоре Хуаси стала промышленным центром Цзянсу. Предприятия активно работали, а на них трудились жители близлежащих сёл.

Почти за 20 лет численность населения Хуаси выросла с 577 человек до 35 тыс. граждан. Сегодня многие приезжают в некогда вымирающую деревню, чтобы заработать денег. На территории работает 80 предприятий, а члены кооператива имеют 20% от дохода каждый год. Остальную вырученную сумму вкладывают в модернизацию предприятий и развитие. Такой подход приносит ежегодно $8 млрд чистой прибыли.

Часть от полученного дохода даёт возможность жителям Хуаси развивать туризм, покупать дорогие автомобили, иметь хорошие квартиры и большие коттеджи. Кроме того, местным жителям полагаются льготы на покупку продуктов, денежное пособие каждый год, бесплатное жилище в день совершеннолетия и страховка по старости. Но для того, чтобы обладать всеми этими благами, необходимо было выполнять одно условие – оставаться на территории деревни, жить и трудиться там.

Несмотря на большие суммы на счетах, жители Хуаси работают, не покладая рук, почти не имея выходных. Население заботится об экологии, на территории населённого пункта есть современные очистительные сооружения, люди работают над озеленением жилой и нежилой зоны, большие деньги вкладываются в развитие туристической инфраструктуры.

В деревне можно увидеть небоскрёб, высотой 329 метров, который привлекает путешественников со всех уголков мира своим интерьером и архитектурой. В здании располагаются всевозможные бутики, живые уголки, бассейны, элитные рестораны, отель 5 звёзд, спортклубы, бизнес-центр, шикарный парк цветов, золотые статуи и фонтаны.

В Хуаси туристы оставляют большие деньги, здесь есть на что посмотреть и чему удивиться. Помимо роскошного небоскрёба местные жители создали «Парк мира», где можно увидеть копии всем известных достопримечательностей: врата Тяньаньмэня, Сиднейский оперный театр, Статую Свободы, Капитолий, Триумфальную арку, различные дворцы и храмы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.