На День рождения Деда Мороза в Москве ожидается интересная программа мероприятий

Фото: ShutterStock

Московская усадьба Деда Мороза располагается в лесопарке «Кузьминки-Люблино». В усадьбе проходят праздничные концерты, представления, игровые программы, экскурсии по теремам. При желании можно принять участие в мастер-классе по росписи гипсовых фигурок. Традиционно 18 ноября 2018 года в усадьбе пройдет празднование Дня рождения Деда Мороза, посетить которое будет интересно не только детям, но даже их родителям.

Афиша празднования Дня рождения Деда Мороза в Московской усадьбе в 2018 году


На территории усадьбы построен терем Деда Мороза, работает почта Деда Мороза, где каждый желающий может написать и отправить письмо сказочному персонажу, сооружены сказочный колодец, подкова, волшебная мельница-чудесница.

Есть терем Снегурочки и терем творчества, крытый каток, спортивный городок, Тропа сказок. Здесь даже растет самый настоящий «Волшебный лес». Вход на территорию усадьбы cвободный. Стоимость самостоятельного осмотра теремов (без экскурсионного обслуживания): 50 руб. — дети, 150 руб. — взрослые. Стоимость экскурсии: дети — 200 рублей, взрослые — 300 рублей.

Режим работы

  1. Вторник — воскресенье — с 10:00 до 18:00.
  2. Касса — с 10:30 до 17:00.
  3. Понедельник – выходной.
  4. Последний вторник месяца — санитарный день.

На 18 ноября 2018 года в усадьбе Деда мороза запланирована обширная праздничная программа.

Как добраться до Московской усадьбы Деда Мороза

Московская усадьба Деда Мороза — одно из самых популярных мест отдыха с детьми в Москве. Здесь можно не только встретить главных зимних волшебников и узнать как они живут, но и поучаствовать в развлекательных программах для всей семьи

Почтовый адрес усадьбы: 109472, г. Москва, Кузьминский лес, Волгоградский проспект, влад. 168д, Дедушке Морозу.

Ближайшая станция метро — «Кузьминки». Первый вагон из центра, в переходе направо, по лестнице направо. Далее автобус №169 или маршрутное такси №529M до остановки «Госпиталь ветеранов войн №2».

Также можно добраться от метро «Выхино»: первый вагон из центра, в подземном переходе — направо. Далее автобус №209 или маршрутное такси №209 до конечной остановки «138 квартал Выхино».

Когда в России отмечают День рождения Деда Мороза


18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2 тыс. лет, и в разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович.

Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович. В послереволюционные 1920-годы, когда на государственном уровне шла борьба с «религиозными предрассудками», новогодняя елка вместе с Дедом Морозом были преданы забвению.

И лишь после реабилитации в 1935 году елки как символа Нового года, на праздник вернулся и Дед Мороз. Впервые зимний волшебник и его помощница — внучка Снегурочка — появились перед советскими детьми на празднике елки в московском Доме Союзов в 1937 году. Официально Великий Устюг был назван родиной российского Деда Мороза не так давно — в 1999 году.

Особенно тщательно к сегодняшнему празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы. Не менее интересная и насыщенна программа ожидает посетителей Московской усадьбы Деда Мороза.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.