Сотрудникам полиции с 2019 года могут увеличить выслугу до 25 лет

Фото: ShutterStock

Правительство Российской Федерации не обделило вниманием еще одну категорию граждан – силовиков. Нашумевшая пенсионная реформа с большой вероятностью коснется сотрудников полиции. Вместе с повышением пенсионного возраста обычным россиянам, к изменениям готовятся сотрудники МВД и ФСБ, а также Росгвардия. В СМИ уже не раз писали, что в 2019 году увеличат выслугу лет, однако на сегодняшний день подтверждений слухов не было.

Увеличении выслуги лет сотрудникам полиции до 25 лет

Закон о повышении пенсионного возраста не касается сотрудников полиции и других силовиков. Однако сейчас активно обсуждают новость о возможных изменениях по выплате ведомственной пенсии для силовых структур.

Существует несколько вариантов, в каком случае пенсионная реформа коснется сотрудников полиции, ФСБ и Росгвардии:

  • в 2019 году для силовиков могут повысить пенсионный возраст с 45 до 50 лет;
  • повышение выслуги до 25 лет для сотрудников полиции в 2019 году;
  • повышение выслуги до 30 лет для сотрудников полиции в будущем.

В июне Минфин совместно с Министерством обороты подняли вопрос о повышении минимального стажа для выхода на пенсию для военнослужащих и силовиков. Об этой новости прессе рассказал министр финансов Антон Силуанов. Именно он предложил первоначальную версию пенсионной реформы.

На сегодняшний день минимальный стаж для сотрудников полиции, дающий им право получать ведомственную пенсию, составляет 45 лет, точно также, как и для других работников МВД, ФСБ и Росгвардии. Бойцы и офицеры с севера могут рассчитывать на государственные выплаты уже с 40 лет. Для выхода на пенсию сотрудникам силовых ведомств необходимо отработать 20 лет. Однако все чаще можно услышать, что правительство готовит законопроект об увеличении минимального стажа для всех работников внутренних дел.

Существует вероятность, что данный проект одобрят уже в 2019 году. В 2015 году подымался вопрос повышения минимального срока службы с 20 до 30 лет, однако законопроект был отвергнут. Подобные разговоры ведутся со времен, как только в России начались серьезные экономические проблемы.

Увеличение выслуги лет для сотрудников внутренних дел могут связать с огромными тратами МВД на пенсии и заработную плату работникам (около 400 млрд рублей). К сожалению, обещаемой индексации в 2017 году силовые структуры так и не дождались, однако повысили заработную плату сотрудникам ФСБ на 6%, а отставникам Федеральной службы безопасности на 4% проиндексировали пенсии.

Не исключено, что могут вообще отменить ведомственную пенсию для сотрудников внутренних дел. Самый худший вариант – отмена пожизненных ведомств силовых ведомств. Работников полиции может ждать единовременное пособие с последующем трудоустройством. Это будет касаться не только правоохранительных органов, но и сотрудников ФСБ, следователей, прокуроров, пожарных и военнослужащих. Благодаря таким нововведениям можно будет сэкономить около 700 млрд рублей. Обычные россияне могли бы порадоваться, ведь если будет принят этот законопроект, не нужно будет повышать пенсионный возраст, однако не все так просто.

Причины увеличения выслуги лет для сотрудников полиции

В ведомстве есть множество расходов, однако большинство из них направлены на выплату заработной платы и пенсий для сотрудников внутренних дел, число которых с каждым годом увеличивается. Это относится и к другим работникам МВД, ФСБ и Росгвардии.

Огромные суммы из государственного бюджета идут на развитии МВД, автоматизацию многих процессов. По мнению некоторых политиков, единственный выход – повысить возраст для выхода на пенсию. В 2019 году в России могут увеличить выслугу лет до 25 лет.

Сильные стороны законопроекта:

  • уменьшение растрат;
  • сохранение заработной платы и пенсий;
  • увеличение срока работы ценных сотрудников.

Если правительство России примет решение повысить выслугу лет для правоохранительных органов и для других силовых структур, должны будут рассмотреть вопрос по поводу надбавки к пенсиям для тех, кто уже проработал больше 20 лет. Пока не было официальных заявлений об увеличении выслуги лет, поэтому работникам МВД, ФСБ и Росгвардии не о чем беспокоится.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.