Бесплатное образование ребёнку может дать каждый родитель в России

Фото: ShutterStock

Дать ребёнку хорошее образование и воспитание – задача каждого ответственного родителя. Сегодня в России школьные программы далеко не те, какими были 10 или 20 лет назад. Требования становятся более жёсткими, задания – более сложными. Идя в первый класс ребёнок уже должен уметь читать, писать, знать стихи наизусть, считать до 20 и многое другое.

В современном мире очень дорого дать образование детям. Родители стремятся отдать ребёнка в частный детсад, платные школы и высшие учебные заведения. Многие полагают, что там знания лучше. Однако это не всегда так, есть вещи, за которые не стоит платить деньги.

Нужны ли ребёнку платные занятия с логопедом

Если родители самостоятельно не могут изменить неправильную речь своего ребёнка в дошкольном возрасте, следует прибегнуть к помощи профессионального логопеда. Такие специалисты сегодня есть в каждом городе и они имеют либо логопедическое, либо медицинское образование.

К врачу-логопеду можно записаться в местной поликлинике, а также найти его в детском психиатрическом диспансере. Такой врач должен помочь ребёнку справиться с проблемами общения.

Однако логопед может отказать в приёме и аргументировать свой отказ низкой заработной платой при высокой загруженности. В таком случае есть смысл оплатить занятия в частном порядке. Это важно, так как в более зрелом возрасте проблемы с произношением могут доставить человеку много неприятных моментов.

Так что платно или бесплатно, но правильную речь дошкольнику нужно поставить.

Частный или государственный детский сад

Чтобы научиться общаться со сверстниками, ребёнку просто необходимо посещать детсад. Педагоги рекомендуют выбирать именно государственный детский сад.

Здесь работают воспитатели с большим опытом общения с детьми, проводят открытые занятия, сами проходят медосмотры и разные проверки, а главное, осознают, что их могут в любой момент уволить, оштрафовать и даже подать на них в суд.

В частных же детских садах участились случаи избиения детей. Поэтому если есть деньги, то лучше потратить их на что-то другое.

Стоит ли нанимать ребёнку репетитора

Когда ребёнок только пошёл в первый класс, необходимо делать уроки вместе с ним. Маленький школьник должен привыкнуть, что задания необходимо выполнять регулярно и родители за этим следят. Тогда в будущем у него не возникнет проблем с выполнением домашних заданий.

Если в старших классах ни ребёнок, ни родители не могут выполнить домашнее задание по сложному для школьника предмету, стоит нанять репетитора. Это позволит получить достойное образование, но финансовые затраты в данном случае неизбежны.

Зачастую двоечник или троечник – это школьник, у которого есть пробелы в знании определённых тем, которые ему не объяснили, а сам он их не смог понять. Непонятное для ребёнка накапливается, как снежный ком, и учёба становится ненавистной. Школьник может начать прогуливать уроки и связаться с плохой компанией.

Дошкольника можно отдать в школу раннего развития. Если это будет частная школа с платным обучением, то следует проверить, есть ли у преподавателя диплом педагога, и обязательно присутствовать на таких занятиях.

Успешное обучение студента в вузе

В высшем учебном заведении главное, чтобы оно прошло аккредитацию, тогда особого различия нет – государственный вуз или частный.

Курсовые работы желательно писать очень хорошо и у одного и того же научного руководителя. Диплом также рекомендуется писать у того же преподавателя. Чем выше звание, статус руководителя дипломной работы, тем проще и успешнее пройдёт защита. Вряд ли кто-то из комиссии будет «ставить палки в колёса» дипломнику профессора.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.