Госдума приняла закон о введении электронных военных билетов в России в 2018 году

Фото: ShutterStock

Военный билет представляет собой самый важный документ для мужчин сразу после паспорта. Он отмечает статус гражданина Российской Федерации и содержит много важных данных. Так как прогресс не стоит на месте, Министерство обороны в ближайшем будущем планирует заменить традиционный (бумажный) билет на электронную карту. На ней будет храниться вся информация о военнослужащем в закодированном виде.

Для чего вводят электронный военный билет

Основной целью введения электронного билета является упростить учет личного состава армии. Преимущества пластикового документа:

  • дает возможность уменьшить издержки делопроизводства;
  • его введение облегчит формирование войск по родам;
  • в случае утери карты, ее можно будет с легкостью восстановить, так как все данные будут содержаться в компьютерной базе военного ведомства;
  • срок годности электронного военного билета будет составлять 10 лет, вне зависимости от его эксплуатации;
  • он служит пропуском в воинскую часть и столовую;
  • в него намного легче вносить какие-либо изменения.

Электронный военный билет стали выдавать призывникам 3 года назад. Вместе с тем, его получают и те, кто учится в ВУЗах на военных кафедрах. Также, он будет доступен и гражданам, которым уже исполнилось 27 лет, но они по каким-то причинам не прошли службу в армии.

В скором времени планируется установка считывающих устройств в воинских частях и призывных пунктах, а также замена всех бумажных военных билетов пластиковыми картами.

Что собой представляет электронный военный билет и в чем его особенности

Электронный военный билет представляет собой особого назначения карту из стойкого к износу поликарбоната, как те, что выдаются банками. В ней вмонтирован чип в 160 Килобайт для того, чтобы иметь возможность распознавать личность солдата.

Благодаря тому, что устройство имеет большой объем, на нем в закодированном виде могут храниться все данные о военнослужащем. Кроме этого, там будут находиться и другие характеристики военнообязанного гражданина:

  • данные о состоянии здоровья на момент прохождения медицинской комиссии;
  • данные о различных травмах (если такие имеются) во время прохождения срочной службы;
  • основные биографические данные, а также детальное описание характера;
  • информация о полученных званиях и наградах по ходу прохождения службы;
  • сведения о категории годности, месте прохождения службы и роде войск;
  • биометрические данные, в том числе отпечатки пальцев, цвет глаз и фотография, что дает возможность идентифицировать гражданина.

Со временем данный перечень будет расширен, чтобы в электронном военном билете содержалась вся необходимая информация о гражданине Российской Федерации.

Как будет осуществляться доступ к электронному военному билету

Электронный военный билет содержит индивидуальный номер, по которому военнослужащий имеет доступ к всевозможным информационным системам. Данная карта будет считываться при помощи специальных устройств и терминалов, которые будут устанавливаться во всех частях и военных комиссариатах. Сам призывник также имеет доступ к той информации, которая закодирована на чипе и может посмотреть ее на специально предназначенных сайтах военных ведомств.

На данный момент, солдат получает электронный военный билет с начала прохождения службы, а также ему выдается банковская карточка, на которую начисляется денежное довольствие. Однако в дальнейшем эти 2 процесса будут объединены в одном документе.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.