В День лифтовика в России 1 февраля 2024 года профессионалы получают поздравления

Фото: ShutterStock

Каждый год, 1 февраля, наши соотечественники отмечают уникальный профессиональный праздник — День лифтовика. И вот, уже в 2024 году, этот день не остался незамеченным. В это особенное время эти профессионалы получают самые искренние поздравления от своих близких и родных. Им стоит отправить оригинальные открытки, написанные с любовью стихи, послать эмоциональные смс или прозу.

Поздравления в День лифтовика 1 февраля в стихах

В День лифтовика в России 1 февраля 2023 года профессионалы получают поздравления

***

Много типов есть в профессии монтер

Вот лифтовик, к примеру. Он умен.

Сегодня отмечаешь праздник свой.

Тебе желаю тихо выйти на покой,

Зарплаты знатной, пенсии надежной

И меньше чтоб звонков тревожных!

Диспетчеру же – крепких нервов!

Ему они нужней, во-первых.

Побольше денег, во-вторых

Удачи, настроений в жизни боевых!

Пусть только умница и скромник

Заходит в каждый ваш подъемник!

***

Ты представляешь супер профессию!

Очень сложна. Вызывает агрессию.

Не – повар, не геолог-вахтовик.

Ты значишься как «лифтовик».

С корпоративной датой поздравляю!

Подъемов жизненных желаю,

Спусков тихих и отсутствия звонков.

Подъемов жизненных желаю,

Спусков тихих и отсутствия звонков

От вандалов, хулиганов, дураков!

А хулиганам – навсегда застрять!

***

Поздравляю с Днем лифтовика!

Сила будет пусть крепка,

Всегда работа спорится,

Жизнь личная устроится,

Лифты не ломаются,

Твои мечты сбываются.

Пей Мартель и Куантро,

И не езди на метро —

Прикупи себе Майбах,

Чтобы все сказали «вах!»

Обороты набирай,

К счастью своему взлетай!

Поздравления в День лифтовика 1 февраля в смс

В День лифтовика в России 1 февраля 2023 года профессионалы получают поздравления

***

Предлагаю наши самые искренние благодарности,
Не в словах выражать, а в уважении и аккуратности,
Предлагаю работой проделанной дорожить,
Чтоб всем приятно было и комфортно жить.
И пусть работа лифтовиков не всегда видна,
Она нам уже как воздух, как вода, нужна,
Без лифта не поднять нам груз, не взлететь,
Так давайте же лифтеров почитать, им одним.

***

Лифтовики выполняют крайне важное дело,
И труд их кропотлив и весьма не прост,
Им нужно с механизмами управляться умело,
Чтобы лифт смог домчать вас до самых звезд.
Если останется лифт, вдруг, без надзора,
Он быстро одряхлеет, если будет стоять один,
Так что, хвала вам, дорогие наши лифтеры,
Волшебники и повелители умных кабин!

***

Чтоб работал наш лифт на совесть,
Чтоб отсчитывал, как по часам этажи,
И чтоб мы в нем катались не беспокоясь,
Ты, лифтер, ему свое внимание окажи.
Ты все осмотри, и детали проверь,
Посмотри на трос, ловители, мотор,
Если любить его, долгий строк ему отмерен,
С праздником вас – лифтовой надзор!

История праздника День лифтовика 1 февраля

В России каждый год 1 февраля отмечается особый профессиональный праздник — День лифтовика. Этот праздник, хотя и не имеет официального статуса, посвящен работникам лифтового хозяйства.

Выбор даты для этого праздника обусловлен историческими событиями. В 1949 году, именно 1 февраля, было опубликовано Постановление Совета Министров СССР «Об организации производства лифтов». И с тех пор этот день стал символом профессионализма и важности работы лифтовиков.

Кроме 1 февраля, работники лифтового хозяйства также могут отмечать свой праздник вместе с другими профессиональными праздниками, связанными с смежными отраслями, такими как строительство и жилищно-коммунальная сфера. Это позволяет объединить всех работников, занимающихся поддержкой и обслуживанием лифтов, в одном праздничном настроении.

Начиная с 1949 года, Постановление Совета Министров СССР положило основу для развития лифтового хозяйства как отдельной сферы. И по сей день, День лифтовика остается важным и признанным профессиональным праздником для всех, кто связан с этой отраслью.

В период восстановления страны после разрушений, нанесенных войной, особенно актуальным становился вопрос об оснащении новых жилых домов лифтами. Сегодня уже сложно представить себе многоэтажный городской дом без этого неотъемлемого атрибута.

В современных зданиях устанавливаются не только пассажирские лифты, но и специальные грузовые лифты, которые значительно облегчают жизнь людей. Поднять крупногабаритную мебель на десятый этаж вручную, а тем более в пассажирском лифте, является сомнительным удовольствием. Сегодня все чаще строятся более высокие здания.

Если грузовой лифт предназначен для выполнения конкретных задач, требующихся время от времени, то отсутствие пассажирского лифта в многоэтажном доме создает много неудобств и проблем для его жильцов. Среди них есть семьи с маленькими детьми, нуждающимися в прогулках на коляске, пожилые люди, а также люди с ограниченными возможностями.

Таким образом, лифт играет огромную роль в нашей повседневной жизни, о чем мы осознаем, в основном, когда сталкиваемся с тем, что лифт не работает. Работники лифтового хозяйства, отмечающие свой профессиональный праздник 1 февраля, являются специалистами, занимающимися всеми аспектами связанными с лифтами – от конструирования и инженерии до монтажа и обслуживания.

В 2011 году представители различных объединений, связанных с производством и обслуживанием лифтов, выступили с предложением учредить День работника лифтового хозяйства, который будет отмечаться ежегодно 1 февраля. Эта инициатива получила поддержку многих общественных организаций, представителей бизнеса, а также партий и фракций Государственной Думы и Правительства РФ.

Развитие лифтовой отрасли, имеющей социальное значение в России, можно проследить через проведение выставок «Лифт Экспо Россия» в 2003, 2005, 2007 и 2013 годах. С 2015 года эта выставка получила международный статус и стала известна как «Russian Elevator Week».

Многим может быть интересно узнать, что помимо пассажирских и грузовых лифтов, к лифтовой сфере относятся также эскалаторы и траволаторы, которыми мы пользуемся в торговых центрах, метро и аэропортах, а также другие подъемные механизмы.

Ведь по определению лифт – это механизм для перемещения грузов, находящихся на специальной платформе, в вертикальном, горизонтальном и наклонном направлениях.

Развитие лифтовой отрасли и лифтового хозяйства, успешное внедрение новых образцов и технологий в повседневную жизнь, а также модернизация лифтового хозяйства с высоким уровнем качества и эффективностью должны способствовать поддержанию и повышению уровня безопасности и комфорта в жизни современного человека. Лифт, казалось бы, простой механизм, стал неотъемлемой частью нашей жизни и играет важную роль.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.