Выплаты афганцам в 2019 году к 30 летию вывода войск из Афганистана будет назначать специальная комиссия в ПФР

Выплаты афганцам году к 30 летию вывода войск из Афганистана, которое в России отмечают 15 февраля 2019 года, будет назначать специальная комиссия в ПФР. Именно она будет принимать решение как о самой выплате, так и ее размере. Подать заявление на получение ЕДВ можно в ПФР лично или воспользовавшись официальным сайтом организации. Законом предусмотрен срок рассмотрения заявки 10 дней. Если в результате был получен отказ, то непременно должны быть указаны причины. Свое несогласие с решением комиссии гражданин может оспорить в судебном порядке.

Выплаты афганцам в 2019 году к 30 летию вывода войск из Афганистана в Московской области составят от 4 до 10 тыс рублей

Участники войны в Афганистане, а также родственники погибших военных получат единовременную выплату в Подмосковье, приуроченную к 30 годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, сообщила журналистам во вторник министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

«На заседании правительства поддержан проект закона Московской области об единовременной денежной выплате в связи с 30 годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Проект закона устанавливает единовременную денежную выплату, это касается 14,8 тыс. человек. Размер выплаты от 4 до 10 тыс. рублей», – сказала Фаевская.

Она уточнила, что участникам боевых действий в Афганистане выплатят по 10 тыс. рублей, ветеранам боевых действий из числа гражданского персонала – по 6 тысяч рублей, членам семей погибших военнослужащих – по 4 тыс. рублей.

«Все эти выплаты носят беззаявительный характер, в связи с тем, что в нашем министерстве имеется база данных по этим гражданам, не надо будет приходить в наше территориальное управление. Размер выплат согласован с Москвой, там таких граждан 17 тыс. человек», – уточнила министр.

Она подчеркнула, что на выплаты из бюджета потребуется 142 миллиона рублей.

Кроме выплаты афганцам в 2019 году к 30 летию вывода войск из Афганистана, ожидается вручение специальных медалей

Афганская война продлилась долгие 10 лет. Это 3340 дней. Вывод последних воинов интернационалистов стал для страны большим праздником. В 2019 году будет ровно 30 лет со дня, когда российские военные покинули территорию Афганистана. К этой годовщине учреждена награда – Медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

Она отличается от других юбилейных знаков, выпущенных к «круглым» датам, связанным с этой войной. Индивидуальные особенности состоят в следующем

  1. Разработана и изготовлена к памятной дате.
  2. Метал изготовление – латунь.
  3. Выполнена в форме правильного круга диаметром 34 мм.
  4. Знак крепится к пятиугольной колодке, оформленной орденской лентой. Полосы имеют следующие цвета: преобладает ярко-красный, затем черный и зеленый. Эти цвета разделены между собой тонкой желтой линией.
  5. Крепление колодки простое, по типу «булавка»

Аверс медали (лицевая сторона) имеет следующий характерный рисунок

  1. С небольшим смещением вправо от центра расположение три бюста воинов интернационалистов. Они символизируют типы войск, которые участвовали в войне.
  2. Воины изображены на фоне флага Демократической Республики Афганистан.
  3. Рядом с фигурами три объемные звезды.
  4. По верхнему контуру прямо под креплением надпись большим буквами «АФГАНИСТАН».
  5. Под бюстами надпись с отклонением от центра в лево «1979 – 1989».

Право выбора лиц награждаемых юбилейной наградой, предоставлено Комитету по делам воинов интернационалистов. Награда не является государственной. Ею награждаются ветераны боевых действий, лица, принимающие участие в особых операциях, проходящих на территории Афганистана. Кроме них памятной медали удостаиваются активисты ветеранских организаций, лица помогающие реабилитации воинов интернационалистов. Также награда предназначается общественным деятелям, которые содействуют в решении проблем ветеранских организаций и участников локальных конфликтов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.