Какой праздник в России отмечают 4 февраля 2024 года можно узнать из календаря памятных дат

Фото: ShutterStock

Чтобы узнать, какой праздник отмечается в Российской Федерации в воскресенье, 4 февраля 2024 года, наиболее просто обратиться к календарю памятных дат страны. Например, в этот день проводятся традиционные мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, а также отмечается День рождения резиновых калошей. Первый праздник призван привлечь внимание общественности к проблеме рака, в то время как второй не имеет официального статуса.

Всемирному день борьбы с раковыми заболеваниями отмечают в России согласно календарю памятных дат 4 февраля 2024 года

Рак — это общее название для более чем ста заболеваний, которые могут поражать любую часть организма. Одной из характерных особенностей рака является быстрое образование аномальных клеток, которые выходят за пределы своих нормальных границ и могут распространяться в соседние ткани и другие органы. Этот процесс известен как метастазирование. Метастазы являются основной причиной летального исхода при раке.

Какой праздник в России отмечают 4 февраля 2023 года можно узнать из календаря памятных дат

Самые часто встречаемые виды рака по всему миру (в порядке убывания количества смертей): у мужчин — рак легких, желудка, печени, толстой кишки, пищевода и простаты; у женщин — рак молочной железы, легких, желудка, толстой кишки и шейки матки.

Более 30% случаев смерти от рака можно предотвратить путем предотвращения или изменения основных факторов риска, таких как:

  • курение табака;
  • избыточный вес или ожирение;
  • неправильное питание с недостаточным потреблением фруктов и овощей;
  • недостаток физической активности;
  • употребление алкоголя;
  • инфекция HPV и HBV;
  • загрязнение воздуха в городах;
  • использование твердых видов топлива, приводящее к задымленности помещений.

Курение табака является самым значительным фактором риска для развития рака, ответственным за 22% случаев смерти от рака по всему миру и 71% случаев смерти от рака легких. Во многих странах с низким уровнем дохода до 20% случаев смерти от рака связано с инфекцией HBV и HPV.

В России 4 февраля 2024 года отмечают День рождения резиновых калош

Галоши появились в Европе в период завоевания Америки. Колонизаторы увидели, как индейцы погружали свои ноги в сок каучуковых деревьев. Сок высыхал, образуя непромокаемую пленку на их ногах, которая позволяла им удобно передвигаться по грязи и лужам. Несколько экземпляров этой необычной обуви были привезены завоевателями на родину, где она произвела большой эффект, однако не получила широкого распространения из-за отсутствия необходимых материалов для производства.

Согласно другой версии, история галош началась во времена древних галлов, которые носили тонкие кожаные чехлы на ногах для защиты от грязи, холода и влаги. Исторический энтузиаст по имени Рэдли, страдавший от хронической простуды, вызванной постоянной лондонской влажностью, прочитал в книге «Галльская война» Юлия Цезаря, что древние галлы носили подобные защитные чехлы для обуви, называемые «gallicae».

Это стало источником вдохновения для создания галош. Рэдли задумался о необходимости такой защиты для обуви на его дождливой родине. Он долго размышлял о материалах и способах изготовления такой обуви и, наконец, сшил чехлы из ткани, пропитал их каучуковым соком и получил патент на свое изобретение в 1803 году.

Однако первые образцы галош были неудобными, так как резина прилипала к обуви в жару и трескалась в холод. Несмотря на это, галоши всегда привлекали внимание и вызывали интерес среди любителей моды и обычных людей. Ведь в некоторых регионах погода по-прежнему может быть непредсказуемой, заставляя задуматься о правильном выборе обуви. Современные технологии и материалы позволяют превратить галоши в модную, яркую и стильную одежду.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.