Перенесение мощей святителя Иоана Златоуста церковь празднует как памятную дату 9 февраля 2024 года

Фото: ShutterStock

Ежегодно, по новому стилю, православная церковь отмечает 9 февраля (27 января по старому стилю) перенесение мощей святителя Иоана Златоуста. В 2024 году это торжество приходится на пятницу. Иоанна Златоуста православные почитают как великого вселенского учителя и иерарха. В 438 году произошло перенесение его честных мощей из Коман в Константинополь, 30 лет после его смерти, при императоре Феодосии II и его сыне Евдоксии.

Жизнь подвижника и мученика Святителя Иоана Златоуста архиепископа Константинопольского

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский, является одним из трех Вселенских святителей, вместе с Василием Великим и Григорием Богословом. Родившийся около 347 года в Антиохии, Иоанн был членом семьи военачальника. Он был типичным антиохийцем, как по своей духовной природе, так и по своему религиозному мировоззрению.

Перенесение мощей святителя Иоана Златоуста из Команы в церковь святых Апостолов 9 февраля сопровождались церковными песнопениями и отмечается в наши дни

Его отец, по имени Секунд, скончался вскоре после рождения его сына. Его мать, по имени Анфуса, не вышла замуж повторно и полностью посвятила себя воспитанию Иоанна. Юноша получал образование у лучших философов и риторов, и рано обратился к глубокому изучению различных наук.

Жизнь Златоуста была полна трудностей и событий. Он был человеком движения и мученичества. Но его подвиги происходили не в уединении монастыря или пустыни, а в суете обыденной жизни, среди общества, на епископском престоле, в качестве проповедника. И его мученичество было кровавым. Он был преследован не внешними силами, а лжебратиями, и свою жизнь он завершил в оковах, в изгнании, под отлучением, страдая от христиан, изгоняемого за Христа и Евангелие, которое он проповедовал как Божье Откровение и закон жизни.

Златоуст прежде всего был благовестником, проповедником Евангелия. И в то же время он всегда был очень современным и актуальным учителем.

В этом отношении он ставил священника выше монаха — в пастырской службе больше любви, чем в монастырском уединении, и служение пастыря состояло в служении активной любви, служении ближним…

«Именно это и искажает всю вселенную, когда мы думаем, что только монахам нужна строгая жизнь, а остальным можно жить беззаботно», — отмечал Златоуст.

В 407 году ушел из жизни величайший учитель веры всех времен — святитель Иоанн Златоуст. Три года до своей смерти он был лишен архиерейского звания, кафедры в Константинополе, и был сослан в далекую Великую Армению. Причиной его удаления стали его обличения развратной жизни императорского двора, включая императрицу Евдокию — жену слабовольного императора Аркадия (395-408).

«Команы – это последний город на жизненном пути опального архиепископа. Измученный болезнями и издевательствами конвоиров, этот праведник так и не достиг места ссылки – города Питиунт (современная Пицунда, Абхазия). Возрадовавшись Святым Христовым Таинствам в последний раз, он произнес слова, ставшие девизом для всех будущих поколений христиан: «Слава Богу за все!»»

Перенесение мощей святителя Иоана Златоуста по прошению верующих в Константинополь

Три десятилетия спустя, в Константинополе, оставалось значительное количество людей, которые с грустью вспоминали те трагические события. Среди них особенную любовь и уважение народа пользовался святитель Иоанн Златоуст, и скорбь о его непредвиденной утрате продолжала жить в сердцах христиан.

Ученик святителя Иоанна, святой Прокл, Патриарх Константинопольский (434–447), во время служения в храме Святой Софии, в одной из своих проповедей вспомнил о своем святом наставнике. Он произнес проповедь, в которой прославлял святителя Иоанна, говоря:

«О, Иоанн! Твоя жизнь полна трудностей, но твоя смерть прославна, твой гроб благословен, и ты получил обильное вознаграждение благодаря благодати и милосердию нашего Господа Иисуса Христа. О, благодать, которая превосходит границы места и времени! Любовь превзошла место, незабываемая память уничтожила пределы, и чудеса святителя не ограничиваются определенным местом».

Однако верующие, находившиеся в храме, не дали ему закончить свою речь, требуя перенести останки святителя Иоанна в Константинополь.

Святой Прокл передал эту просьбу императору Феодосию II (408-450). Уверенный в святости Прокла, император согласился и приказал перенести мощи святителя Иоанна. Император Василевс распорядился доставить мощи в столицу.

Перенесение мощей святителя Иоана Златоуста в церковь святой мученицы Ирины

Однако вскоре выяснилось, что приказ императора о выполнении невозможен, так как саркофаг с останками святителя не мог быть даже перемещен с места. Но посланные люди, назначенные императором, не смогли поднять святые мощи, пока император, осознав свою ошибку, не послал послание к святителю Иоанну, смиренно просив его прощения за себя и за свою мать Евдоксию. В этом послании император просил прощения у праведника за своих родителей. Только после этого святые останки смогли быть легко подняты, помещены на корабль и безопасно доставлены в Константинополь.

Икона с мощами была установлена в церкви святой мученицы Ирины. Когда архиепископ Прокл открыл гроб, он увидел, что тело Иоанна Златоуста не подверглось разложению. Рядом стоял император Феодосий, который припал к гробу и обильно орошал его своими слезами, снова прося прощения у праведника за своих родителей.

Народ не отходил от иконы весь день и всю ночь. На следующее утро икона с мощами святителя была перенесена в церковь святых Апостолов. Народ воскликнул: «Прими свой престол, отец!» Тогда Патриарх Прокл и священники, находившиеся возле иконы, увидели, что святитель Иоанн открыл рот и произнес: «Мир всем».

В IX веке были сочинены церковные гимны, посвященные празднику перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.